30.12.2009 00:00
Общество

В 2010 году в Москве начнут устанавливать остановочные павильоны, приспособленные для инвалидов

Текст:  Ольга Парфенова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №254 (5078)
Читать на сайте RG.RU

600 остановочных павильонов для инвалидов появятся в столице.

Уже в начале 2010 года в Москве начнут устанавливать необычные остановочные павильоны, приспособленные для инвалидов. Они оборудованы специальными поручнями для маломобильных граждан, крупными цифрами и буквами для слабовидящих, а также переговорными устройствами для связи с диспетчерами.

По словам директора "Мосгортранса" Петра Иванова, уже закуплено 600 таких павильонов. Осталось провести конкурсы на их установку.

За Год равных возможностей, каким был 2009-й, в столице заметно изменилась ситуация с доступностью пассажирского транспорта. На 500 городских маршрутах появились низкопольные автобусы и троллейбусы - всего 1900 машин, которыми могут воспользоваться инвалиды.

Для них сделано около 7 тысяч сходов, а еще переходы, подъемники, пандусы...

За год построена 21 специализированная квартира и 466 квартир приспособлено, обустроены 2319 подъездов домов, на 12 станциях метрополитена установлены лифты, на парковках каждое десятое место отводится для инвалидов.

Сегодня в Москве действуют девять центров социальной реабилитации инвалидов, открыты реабилитационные отделения дневного пребывания.

Если в начале года только 30 процентов учреждений социальной сферы были приспособлены к нуждам инвалидов, то к декабрю таких стало вдвое больше.

Правительство Москвы решило и в новом 2010 году не останавливать работу по созданию комфортной среды для всех без исключения, чтобы столица быстрее стала "городом равных возможностей".

"Горячая линия" департамента соцзащиты населения:

тел. (495) 691-34-78.

Соцзащита