11.01.2010 00:35
Происшествия

В Кабардино-Балкарии завершилась операция по поиску попавших под лавину альпинистов

...спортсмены в горах Кабардино-Балкарии, в результате чего погибли пятеро альпинистов.
Текст:  Светлана Емельянова (Кабардино-Балкария)
Российская газета - Федеральный выпуск: №1 (5080)
Читать на сайте RG.RU

В Черекском районе республики завершилась масштабная спасательная операция по поиску попавших под лавину туристов.

Тела всех пятерых, погибших в Безенгийском ущелье, найдены. Вчера их транспортировали в Нальчик для передачи родственникам. В поисковых работах, кроме местных сотрудников МЧС, были задействованы спасатели из Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Ростовской области, а также более двух десятков добровольцев - всего, вместе с кинологами, 90 человек, и два вертолета МЧС России.

Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, начинающие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар и Мурманска приехали в республику постигать азы альпинизма. Они зарегистрировались в установленном порядке и поселились в альпинистском лагере Безенги.

- Туристов предупредили, что поход в горы нежелателен из-за повышенной лавинной опасности, но они решили рискнуть, - отметил Кантемир Давыдов.

Под началом опытного инструктора - 41-летнего москвича Андрея Лиукконена - группа из девяти человек отправилась на вершину Гидантау (3700 метров над уровнем моря) по маршруту первой (минимальной) категории сложности. Около полудня туристов накрыла лавина - объем снега, по подсчетам специалистов, составил порядка 40 тысяч кубометров.

Из снежного плена удалось выбраться только четверым, которые и сообщили о бедствии спасателям. Первым обнаружили тело Андрея Лиукконена, потом откопали погибших - 41-летнего Александра Владимирова из Чебоксар, 43-летнего Сергея Румянцева и 31-летнюю Иванну Дашко из Санкт-Петербурга, 24-летнего москвича Константина Лапина.

Несчастные случаи Кабардино-Балкария Кубань. Северный Кавказ