22.01.2010 00:41
Экономика

Производителей важнейших лекарств обязали регулярно представлять сведения о фактических ценах на них

Производителей важнейших лекарств обязали ежемесячно отчитываться о ценах
Текст:  Ирина Невинная
Российская газета - Федеральный выпуск: №12 (5091)
Читать на сайте RG.RU

Правительство продолжает выстраивать систему жесткого контроля за ценообразованием на российском лекарственном рынке. Сегодня "Российская газета" публикует совместный приказ минздравсоцразвития, минпромторга и Федеральной таможенной службы, который обязывает производителей важнейших лекарств регулярно представлять сведения о фактических ценах на них.

Документ касается как отечественных производителей лекарств, так и иностранных. Они, как уже сообщала "РГ", должны до 1 апреля нынешнего года зарегистрировать предельные отпускные цены, по которым лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, передаются в дилерскую сеть. Либо, если речь идет о зарубежных фармкомпаниях, проходят оформление на таможне.

Затем в течение всего года представители фармбизнеса не должны нарушать взятые на себя ценовые обязательства и самовольно пересматривать ценовой "потолок".

До сих пор нередко случалось так, что для растаможивания партии медикаментов предъявлялись сведения об одной цене, а оптовикам, уже после пересечения границы, - совсем по другой. По новым правилам игры на лекарственном рынке минздравсоцразвития и минпромторгу удалось договориться с таможенной службой об информационном обмене.

Теперь фармацевтическим компаниям предписано ежемесячно подавать в минпромторг, минздравсоцразвития и Федеральную таможенную службу сведения о фактических ценах, объемах производства и отгрузки всех препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых. Причем сведения эти предельно детализированы: указывается не только лекарственная форма, дозировка, но даже вид упаковки, а также дата выпуска конкретной партии медикаментов.

В результате станет намного проще контролировать, как будет формироваться розничная цена на лекарства.

У нововведения есть еще один плюс - при таком скрупулезном оформлении всей сопроводительной документации намного труднее выводить на рынок фальсификат. А проверяющим, соответственно, станет легче выявлять партии сомнительных медикаментов на складах и в аптеках.

Фарминдустрия ФТС Минздрав Минпромторг