26.01.2010 00:35
В мире

65 лет назад советские войска освободили заключенных концлагеря в Освенциме

65 лет назад советские войска освободили заключенных концлагеря
Текст:  Максим Макарычев
Российская газета - Федеральный выпуск: №14 (5093)
Читать на сайте RG.RU

Во вторник в польском городе Освенцим начинаются двухдневные памятные мероприятия, посвященные 65-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками.

В них примут участие 150 депутатов из 30 европейских стран, включая спикеров и вице-спикеров парламентов России, Франции, Германии, Украины, Польши, Израиля... 27 января также будет отмечаться Международный день памяти жертв холокоста, который был провозглашен в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН.

По мнению большинства европейских политиков, которые собираются принять участие в мероприятиях в Польше, этот день является хорошим поводом напомнить международному сообществу о необходимости единения усилий в противодействии шовинизму, ксенофобии и экстремизму. Москва не раз доказывала, что готова приложить максимум усилий для противодействия этим растущим угрозам и вызовам. "Для нас 27 января, день освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау войсками Красной армии, имеет особое и символическое значение.

Это день памяти о миллионах людей, евреев, поляков, русских, представителей других рас и народностей бывшего Советского Союза, бесчеловечно загубленных фашистами в стенах этого концлагеря", - заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Он добавил, что "27 января - это еще и напоминание об исторической правде, решающем вкладе СССР в общую победу над нацизмом". Это приобретает особое значение в связи с попытками отдельных западных политических сил фальсифицировать историю, обелить ряд нацистских пособников и приуменьшить вклад нашей страны в победе над фашизмом.

Справка "РГ"

Лагерь в Освенциме Аушвиц-Биркенау в 70 километрах от Кракова, был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем во время Второй мировой войны. Создан по приказу рейхсфюрера СС Гиммлера 27 апреля 1940 года и уже с лета 1940 года фашисты стали свозить сюда транспорт с поляками и евреями из переполненных тюрем Польши. На территории концлагеря нацисты проводили бесчеловечные опыты над людьми, ставили свои "медицинские эксперименты". Они построили четыре крематория с газовыми камерами и еще две временные газовые камеры, превратив Аушвиц-Биркенау в самое жестокое место массового истребления людей в истории. Всего в немецком концлагере за 4,5 года погибли, по разным оценкам, от 1,6 до 2,2 миллиона человек.

Польша