28.01.2010 00:05
Спорт

Президент ФИФА намерен провести чемпионат мира по футболу 2018 года в Европе

Президент ФИФА намерен провести чемпионат мира по футболу в Старом Свете
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №16 (5095)
Читать на сайте RG.RU

В ближайшее время борьба за право проведения чемпионата мира по футболу-2018 может вступить в новую фазу. На встрече с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что мундиаль, скорее всего, будет отдан одной из европейских стран.

"Мы обсуждали этот вопрос с Мишелем Платини в Москве. Пока ничего не решено, но, как нам кажется, эта мера весьма облегчила бы работу исполнительного комитета ФИФА", - отметил Блаттер.

Если инициатива президента получит поддержку в ФИФА, то в "гонке" останутся четыре заявки: от России, Англии и две совместные от Испании - Португалии и Голландии - Бельгии. При этом отсеются США, Япония и Австралия, также претендовавшие на ЧМ-2018.

Надо сказать, что заявление главы ФИФА было воспринято неоднозначно. Так, например, на туманном Альбионе не сомневаются, что шансы английской заявки на успех значительно повысились. Зато футбольная общественность Австралии не скрывает разочарования, расценивая решение Блаттера как политическое.

Что же касается российской заявки, то если мировой форум-2018 будет отдан Европе, у нас останется три очень сильных конкурента. Англичане - фавориты по умолчанию. Две другие совместные заявки представляются также весьма сильными, тем более что Блаттер неожиданно поддержал идею проведения чемпионата двумя странами.

Чемпионат мира ФИФА