28.01.2010 00:36
В мире

Покончил с собой начальник Службы безопасности ВЭФ Маркус Райнхард

Полиция выясняет причины самоубийства главы службы безопасности форума
Текст:  Максим Макарычев
Российская газета - Федеральный выпуск: №16 (5095)
Читать на сайте RG.RU

Юбилейное 40-е заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе началось с трагедии.

В своем номере в одном из местных отелей был найден мертвым начальник Службы безопасности ВЭФ Маркус Райнхард. Этот человек имел репутацию "образцового стража порядка". "Все указывает на то, что это был суицид", - говорится в скупом сообщении следствия. Швейцарская полиция при этом так и не назвала никаких причин, которые могли бы побудить Райнхарда свести счеты с жизнью. Подробная информация о ходе следствия засекречена по просьбе семьи покойного.

Шеф полиции швейцарского кантона Граубюнден с 1984 года 61-летний Маркус Райнхард в последние 20 лет отвечал за обеспечение безопасности на крупнейшей мировой экономической площадке, куда традиционно съезжаются десятки глав государств и крупнейших бизнесменов. В период работы форума он занимался как координацией действий полицейских, командируемых в Давос со всей Европы, так и работой систем охраны и наблюдения на этом горном курорте.

Основатель и исполнительный председатель форума профессор Клаус Шваб в распространенном сообщении для прессы заявил, что Райнхард в течение многих лет сотрудничества с ним являл собой образец "профессионализма и доброжелательности". Организаторы форума обещали обеспечить должный уровень его работы, несмотря на громкий инцидент.

Райнхард не только успешно возглавлял отделение полиции, но и сам нередко выезжал на место преступлений, выступая в роли следователя. Несмотря на то что рядом с местом проведения форума у шефа полиции был свой дом, во время работы ВЭФ тот предпочитал снять номер в одной из гостиниц, чтобы ничто не отвлекало его от работы по обеспечению безопасности многочисленных гостей, прибывающих в Давос. Местные СМИ пишут о том, что к Райнхарду, который стал обеспечивать охрану Давосского форума еще в 80-е годы, практически никогда не было нареканий по службе.

Трагедия в Давосе ставит много вопросов, на которые пока нет внятных ответов из-за предельной засекреченности этого дела. Местные журналисты допускают, что на этот шаг шефа полиции могли толкнуть причины личного характера, проблемы со здоровьем или перенапряжение на работе. Правда, некоторые из них, несмотря на уверения полиции, сомневаются в том, что гибель Маркуса Райнхарда была суицидом, гадая, почему, если это было самоубийство, тот ушел из жизни накануне открытия столь представительного форума, который, по сути, являлся и его детищем.

Журналисты швейцарской газеты "Ле темп" выяснили, что в 2002 году Райнхард предстал перед кантональным Трибуналом по обвинению в умышленном убийстве. Двумя годами ранее он отдал приказ застрелить преступника, который забаррикадировался в своих апартаментах, после того как убил из ружья нескольких человек, живших в одном из местных отелей, а также серьезно ранив полицейского.

В ходе слушаний Маркус Райнхард был оправдан. Это дело вызвало большой резонанс в кантоне, о нем часто вспоминали местные журналисты. Шеф полиции также был известен своим жестким отношением к проведению несанкционированных митингов протеста в Давосе, число которых, благодаря его активной позиции, в последние годы стало заметно сокращаться.

Швейцария