28.01.2010 00:00
Общество

В Малоярославце готовятся к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года

В Малоярославце чтят славные страницы истории
Текст:  Николай Киреев
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №3 (439)
Читать на сайте RG.RU

В калужском Малоярославце - побратиме белорусского города Борисов - готовятся к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

По словам фельдмаршала Михаила Кутузова, этот героический город "есть предел нападения, начало бегства и гибели врага". В Малоярославце полным ходом идут работы по реставрации и восстановлению памятников, связанных с войной 1812 года. Средства на эти цели выделяются в том числе и согласно плану мероприятий Федеральной программы по подготовке к юбилею. Кроме того, в области объявлен благотворительный марафон для сбора пожертвований на восстановление памятных мест, свидетельствующих о победах над Наполеоном.

Одним из главных объектов станет стела в память о Малоярославецком сражении, установленная на своем историческом месте, рядом с районной администрацией. Ее украсят металлические щиты с наименованиями русских полков, принимавших участие в этом переломном для нашей армии сражении, после чего последовал разгром неприятеля на Березине.

- Местные власти рассматривают вопрос о переводе военно-исторического музея 1812 года в более просторное помещение, - пояснила корреспонденту "СОЮЗа" председатель городской Думы Людмила Горохова. - Для участия в реконструкциях сражений готовится русский артиллерийский расчет, на эти цели город выделяет 100 тысяч рублей. В этом году наши артиллеристы уже смогут выйти на Бородинское поле и, конечно же, будут участвовать в реконструкции Малоярославецкого сражения.

Также в городе проводится ремонт Успенского и Казанского православных храмов, благоустраивается и весь Малоярославец.

Праздники