03.02.2010 00:00
Спорт

На чемпионате мира среди юниоров по бенди россияне стали третьими

В Ульяновске завершился чемпионат мира среди юниоров
Текст:  Виктория Чернышева (Ульяновск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №21 (5100)
Читать на сайте RG.RU

Увы, ожидаемую болельщиками победу российская сборная одержать не смогла и в итоге стала третьей. В матче за "бронзу" наши спортсмены победили норвежцев со счетом - 4:0. Второе место заняли финны. "Золото" же досталось шведам.

"Российская газета", которая выступила информационным спонсором чемпионата, следила за всеми баталиями, которые развернулись на стадионе "Труд". В борьбе за призовые места приняли участие пять сборных (вне пьедестала почета остались команды из Норвегии и Казахстана). В состав каждой делегации, прибывшей в Ульяновск, вошли 25 человек. Обслуживали матчи 15 судей из пяти стран.

Наша сборная, которой руководил экс-игрок ульяновской "Волги" Андрей Рушкин, начала тренировки задолго до приезда иностранных команд. Чемпионат россияне начали с победы: в первом же матче разгромили сборную Казахстана со счетом 8:0. Юниоры проиграли шведам, но, победив Норвегию и Финляндию, вышли в полуфинал. Однако затем удача от них отвернулась: финская сборная оказалась сильнее. Судьбу призового места решил единственный мяч, забитый иностранными гостями в ворота нашей сборной. Матч закончился со счетом 1:0.

Открыла чемпионат мира приглашенная звезда - правда, не хоккея с мячом, а фигурного катания - Елена Бережная. Она провела мастер-класс для юных спортсменок, поделилась впечатлениями от визита в Ульяновск и ближайшими планами.

- В марте мы собираемся на гастроли по России с семейной сказкой на льду. С удовольствием буду участвовать во всех программах, где популяризируется детский спорт, поддерживать его всеми силами. Кстати, года через два я подумываю о том, чтобы перейти на тренерскую работу.

 

Хоккей с мячом Ульяновск Средняя Волга