04.02.2010 00:07
Экономика

Запланирована новая белорусско-польская линия для экспорта электроэнергии из России и Беларуси в Восточную Европу

Запланирована новая белорусско-польская линия для экспорта электроэнергии из России и Беларуси в Восточную Европу
Текст:  Алексей Балиев (Москва - Минск-Варшава)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №4 (440)
Читать на сайте RG.RU

Беларусь и Польша в конце января договорились о создании в нынешнем году новой ЛЭП для поставок электроэнергии в Белостокский регион Польши. Как отметил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, "проведено совещание с белорусско-польской профильной группой, на котором подробно обсудили проект. Его поддерживает Минэкономики Польши". По словам М. Михадюка, "реализация такого проекта предоставит возможность выхода электроэнергии на европейский рынок этого товара по новому коридору".

Запланированная линия важна не только с точки зрения предстоящего увеличения электромощностей, в том числе энергоэкспортных возможностей Беларуси в связи со строительством каскада ГЭС на Западной Двине в Витебской области. Но еще и потому, что через Беларусь во многие страны Восточной Европы идут поставки российского электричества еще с 1970-х годов. А также потому, что "электротранзит" через Беларусь - наиболее короткий путь в Восточную Европу, который вдобавок обладает технически развитой и географически разветвленной энергетической инфраструктурой.

Российские электропоставки через Беларусь в Польшу достигают в среднем 170 млн кВт/ч. По белорусско-польским линиям электроэнергия из России и Беларуси направляется в Германию. Согласно долгосрочной стратегии развития экспортного потенциала электроэнергетики РФ, к основным направлениям и проектам развития внешнеэкономической деятельности со странами Европы относятся сооружение и использование линии электропередачи постоянного тока Россия - Беларусь Польша - Германия, сооружение межгосударственных линий электропередачи 110-400 кВ энергосистем Беларуси и Калининградской области с энергосистемой Польши.

Стратегическую роль белорусского "электрокоридора" подтвердил вице-премьер РФ Игорь Сечин в конце декабря 2009-го: "В электроэнергетике ведется активное сотрудничество России и Беларуси: например, осуществляются перетоки электроэнергии из Беларуси российским потребителям. В свою очередь, осуществляется переток в Беларусь из России в направлении Калининграда. Поэтому очень важно соблюдать требования безопасности и продолжать синхронизировать работу во избежание сбоев поставок и транзита электричества".

Важно в этом контексте и то, что наряду с Польшей спрос на импорт электроэнергии из Беларуси и через республику из России с ноября-декабря минувшего года растет в соседней Литве (в связи с недавним закрытием там Игналинской АЭС) и в большинстве районов Латвии.

Энергетика Беларусь