В попытке перекрыть поток нелегальных иммигрантов, наркодилеров и других "нежелательных элементов" из Мексики в США с 2005 года с переменным успехом реализуется программа специальных мер по дополнительной защите госграницы.
План предусматривает как установку настоящего бетонного заграждения, так и контроль приграничной территории с помощью изощренных технических средств.
Изначально предполагалось, что амбициозный проект по установлению своеобразного "железного занавеса" обойдется американским налогоплательщикам в гигантскую сумму 6,7 миллиардов долларов США. Однако, "повесить замок" на американо-мексиканскую границу протяженностью более 3000 километров пока не получается. Более того, потратив на эти цели почти 700 миллионов долларов США и возведя бетонную стену длинной около тысячи километров, Вашингтон склоняется к пересмотру дорогостоящего предприятия.
На днях Барак Обамы предложил изъять почти 200 миллионов долларов из бюджета "железобетонного проекта". Упор теперь будет делаться на возведение "виртуального забора" - установку специальных радаров, которые могут обнаруживать нарушителей, камер наблюдения c высокой разрешающей способностью и наземных датчиков движения. Предполагается, что таким способом сотрудники Федерального агентства таможни и защиты границы, которое является структурой Министерства внутренней безопасности США, смогут эффективнее контролировать нейтральную территорию на границе США и Мексики.
Однако и здесь технические проблемы, похоже, сорвали планы администрации Белого дома. Согласно первоначальным расчетам, введение в эксплуатацию "виртуального забора" намечалось на 2011 год. Тем не менее технические проблемы в системе наблюдения и обнаружения нарушителей не позволят "закрыть" границу вплоть до 2014 года. В частности, специальные пограничные радары производства фирмы "Боинг" оказались не в состоянии отличить людей от растений в ветреную погоду.