МЧС планирует увеличить максимальный размер выплат родным погибших при пожаре до 1 миллиона рублей с 600 тысяч рублей, предложенных ранее в законопроекте по обязательному противопожарному страхованию, сообщил заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Анатолий Макаревич.
"На сегодняшний день сумма выросла до 1 миллиона рублей, но это не значит, что она окончательна. Она может быть увеличена, но на сколько - пока говорить рано", - сказал Макаревич.
Министерство финансов России на текущей неделе вернуло МЧС РФ данный законопроект с замечаниями по концепции проекта. В частности, по словам источника в Минфине, ведомство предлагает МЧС РФ увеличить размер выплат погибшим или пострадавшим при пожаре до 2 миллионов рублей с предложенных 600 тысяч рублей.
"Мы получили законопроект с замечаниями. Думаю, что на очередное рассмотрение в Минфин законопроект поступит в конце февраля или начале марта", - добавил Макаревич.
Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу говорил, что законопроект планируется внести в парламент в феврале 2010 года.