08.02.2010 00:09

Судьба матча Кубка Федерации между сборными России и Сербии решилась в парной встрече

Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Столичный выпуск: №25 (5104)

Еще перед этим четвертьфиналом многие наблюдатели предрекали: тот, кто победит в противостоянии сербских и российских теннисисток, возможно, и завоюет почетный трофей в нынешнем году.

И на самом деле сражение на белградской "Арене" получилось более чем упорным. Еще бы: хозяйками корта были две первые в недалеком прошлом ракетки планеты - Елена Янкович и Ана Иванович. А наша теннисная держава "делегировала" на матч тоже очень сильных спортсменок. Это Светлана Кузнецова, четвертый номер в рейтинге WTA, обладательница двух титулов на турнирах "Большого шлема", и перспективная Алиса Клейбанова, уже знающая, как бороться с топ-игроками.

В субботу Света Кузнецова, выступавшая под первым номером в российской сборной, ошеломила Ану Иванович - 6:1, 6:4. Как потом сказал "РГ" наш капитан Шамиль Тарпищев, "Кузнецова сыграла на классе, показала свой теннис. Света была мощнее и разнообразнее".

Во втором матче сражались Алиса Клейбанова и Елена Янкович. Признаться, с оптимизмом наблюдал за этим матчем, ведь в прошлом году Алиса дважды обыграла Елену. Первый сет за нашей теннисисткой - 6:4, Алиса вела и во второй партии - 4:1. Но затем Янкович выстроила непробиваемую стену и стала - в борьбе, правда, - выигрывать мяч за мячом. 11 геймов подряд взяла сербка - счет во втором сете был 6:4, а в третьем - 6:0.

И первый, и второй матчи были очень высокие по темпу. Естественно, при такой интенсивности без спадов не обойтись. Янкович потом так и сказала, что, мол, упала, но смогла подняться - помогла энергетика, идущая с трибун.

Вчерашний игровой день начался матчем первых ракеток - Светлана Кузнецова против Елены Янкович. Наблюдал за встречей со своим знакомым сербским журналистом Слободаном Вейковичем. "Давай посмотрим, сколько воды выпьет мама Янкович, - предложил мне в шутку Слобо. - Ведь у нее известный ритуал: после каждого выигранного ее дочерью мяча она делает небольшой глоток".

Не знаю уж, сколько бутылок минералки опустошила мама Елены, сидя на скамейке запасных сербской сборной. Но то, что довольно много, это точно. В трех сетах Елена Янкович одолела нашу Свету Кузнецову - 6:3, 4:6, 6:3. Сербка радовалась, как будто бы они одержали победу во всем матче. Но хозяйки всего лишь вырвались вперед в счете - 2:1.

Но затем Алиса Клейбанова, обыграв Ану Иванович - 6:2, 6:3, добилась равновесия в матче - 2:2. После победы Алиса в коротком интервью прямо на корте сказала: "Особых тактических замыслов на этот матч у меня не было. Я провела хорошую встречу против Янкович, но, к сожалению, уступила. Я знаю, что нахожусь сейчас в хорошей физической форме, так что я просто постаралась показать свою лучшую игру".

Алиса заметила, что у России в Белграде "отличная команда". "Мне помогли восстановиться после субботнего матча, поэтому я не чувствовала усталости. Я готова выйти и сыграть парную встречу, если меня поставят, так как сейчас я совсем не устала".

Все решалось вчера в поединке пар, который закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать". На эту встречу капитаны команд выпустили лучших - все тех же самых Кузнецову и Клейбанову против Янкович и Иванович.

Из первых уст

На вопросы "РГ" ответила Светлана Кузнецова.

Российская газета: Кажется, что у вас было больше шансов на победу. Почему же не получилось?

Светлана Кузнецова: В первом сете Елена атаковала, играла в свою игру. А я стояла - ничего не предлагала. Во втором сете я стала что-то предпринимать и с каждым розыгрышем чувствовала себя все более комфортно. А в третьем сете я сглупила на своей подаче - плохо сыграла. Но все равно, думаю, я предлагала лучший теннис. Я вообще считаю: не сербка у меня выиграла, а я этот матч проиграла. Мне просто не повезло в некоторых моментах. Знаете, теннис состоит из маленьких моментов, розыгрышей. Но надо сказать, что Елена играла стабильно.

РГ: Зал не мешал?

Кузнецова: Конечно, легче играть, когда трибуны за тебя, а не против. Но, я думаю, мы профессионалы, должны играть, несмотря ни на что.