11.02.2010 00:00
Общество

Каждый ветеран войны получит к 9 Мая юбилейную награду

Текст:  Ольга Парфенова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №29 (5108)
Читать на сайте RG.RU

Каждый ветеран войны получит к 9 Мая юбилейную награду.

"В Москве началось вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", - сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы. - Пока их получили 18 тысяч москвичей - ветеранов войны из 252 тысяч. Те, кто не в состоянии прийти на торжественное вручение, смогут получить их на дому".

"В этом году, - заметила Швецова, - на трибунах Красной площади во время Парада 9 Мая будут присутствовать преимущественно участники войны. Только от Москвы - 950 человек. Причем билеты распространяются таким образом, чтобы ветераны могли взять с собой внуков и правнуков". До 20 апреля для ветеранов, приглашенных на гостевые трибуны Красной площади, будут сшиты праздничные костюмы. Кстати, в этом году военный парад будет транслироваться на больших видеоэкранах в ЦПКиО имени Горького, где оборудуют зрительные места для ветеранов. Всего в общегородских мероприятиях, которые пройдут с 1 по 10 мая, примут участие не менее 2,5 миллиона человек.

Поскольку на празднование Дня Победы в столицу съедутся гости из разных регионов страны, и многие из них самостоятельно, то город уже сейчас решает вопросы с размещением, питанием, а также с проездом. По традиции с 1 по 15 мая проезд на общественном транспорте будет бесплатным для всех ветеранов войны, прибывших в столицу.

Юрий Лужков назвал одной из первостепенных задач обеспечение ветеранов жильем. В указе президента РФ Дмитрия Медведева обозначен срок ее решения - до 9 мая. Но Москва справилась раньше. Как доложил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин, практически все 945 семей участников и инвалидов войны, которые состояли на жилищном учете, обеспечены жилплощадью к 1 сентября 2009 года. До недавнего времени оставалось 76 очередников-ветеранов, из них половина уже оформляет бумаги, а 38 рассматривают предложенные варианты.

Московский комитет ветеранов войны:
тел. (499) 241-03-74;
Московский городской совет ветеранов:
тел. (499) 257-19-50.

Праздники Москва Столица