16.02.2010 00:02
Экономика

Тройка самых богатых людей в России сделала ставку на природные ресурсы

Тройка самых богатых людей в России сделала ставку на природные ресурсы и не прогадала
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №32 (5111)
Читать на сайте RG.RU

Новый рейтинг самых богатых людей России подтвердил, что и во время кризиса сырье приносит неплохие доходы. Журнал "Финанс" вчера представил свою оценку состояния отечественных долларовых миллиардеров в 2009 году.

На первом месте в рейтинге - 53-летний Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 18,8 миллиарда долларов. Он владеет активами горно-металлургической компании, занимающей третье место в России по производству стали, рядом горнодобывающих предприятий, а также транспортными компаниями, в том числе торговыми портами.

На втором месте обладатель 17,85 миллиарда долларов 44-летний Михаил Прохоров. Он владеет активами и в алюминиевой, и в золотодобывающей компании, имеет 50 процентов акций одного из ключевых предприятий в системе электроснабжения европейской части России. На третьем месте в рейтинге 43-летний Роман Абрамович с состоянием в 17 миллиардов долларов. Председатель Думы Чукотского автономного округа с октября 2008 года через аффилированные структуры владеет крупным пакетом металлургического холдинга, золотодобывающей компании, цементного холдинга.

В десятку крупнейших российских миллиардеров входят владельцы массмедиа, компаний мобильной связи и крупных торговых сетей. В рядах миллиардеров прибавилось и тех, кто развивает электронные технологии. Впервые в рейтинг попал создатель российской "антивирусной" компании Евгений Касперский.

Крупные компании