16.02.2010 00:20
Культура

Что посмотреть по телевизору во вторник

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №32 (5111)
Читать на сайте RG.RU

16.02.2010

КУЛЬТУРА 10.50

САН-ФРАНЦИСКО ****

Музыкальная мелодрама. В Сан-Франциско приезжает в поисках работы молодая певица. Разбитной владелец игрового салона охотно нанимает красивую девушку, надеясь сделать из прирожденной оперной дивы актрису своего кабаре. В фильме великолепно разработан захватывающий любовный сюжет, передана атмосфера динамично развивающегося города, уникальные для тех лет спецэффекты в сцене землетрясения 1906 года, разрушившего половину Сан-Франциско, много отличной музыки и звездный актерский состав. В роли Мэри Блэйк - знаменитейшая актриса и певица 30-х Дженет Макдональд ("Роз-Мари"), в роли Блэки Нортона - первый герой-любовник Голливуда Кларк

Гэйбл, в роли пастора Муллена - Спенсер Трэйси. 5 номинаций на "Оскара" и одна академическая премия. Режиссер - Ван Дайк. 1936.

КИНОМАГИЯ 17.13

БЕЗУМНЫЙ ПЬЕРО ***

Криминальная драма Жан-Люка Годара. Определить жанр фильма точно невозможно: в нем есть элементы и "дорожного кино", и мюзикла, и гангстерского боевика, и даже своего рода любовного послания жене Годара - актрисе Анне Карине. Герой бежит от опостылевшего ему буржуазного образа жизни к Средиземному морю в компании влюбленной в него девушки Марианны, которая, в свою очередь, спасается от алжирского бандита. Приятного и расслабляющего зрелища не ждите - интеллектуал Годар у многих зрителей вызывает ненависть, зато любим и почитаем в кругу артхауса. В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Анна Карина. Франция, 1965.

КИНОХИТ 18.30

ЗАМУЖЕМ

ЗА МАФИЕЙ ***

Криминальная комедия про овдовевшую супругу наемного киллера Анджелу Демарко (Мишель Пфайффер), которая пытается выбраться из сетей мафии, но встречает сопротивление гангстерского сообщества и особенно его главы - "Тигра" Руссо (Дин Стокуэлл). Режиссер Джонатан Демми ("Молчание ягнят", "Филадельфия") умеет даже в избитом сюжете создать интересные характеры, что и держит внимание зрителей. В ролях также Оливер Платт, Алек Болдуин, Мэттью Модайн. США, 1988.

ТНТ 21.00

АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС: МИССИЯ КЛЕОПАТРА ***

Пародийная комедия, продолжение приключений двух галльских крестьян - тонкого (Кристиан Клавье) и толстого (Жерар Депардье), борющихся с римским вторжением. Прекрасная Клеопатра (Моника Белуччи) поспорила с Юлием Цезарем (Ален Шаба) о том, что утрет заносчивым римлянам нос, построив шикарный дворец всего за три месяца. А отдуваться - крестьянам. Режиссер все тот же Ален Шаба. Франция - Германия, 2002.

КИНОКЛУБ 23.00

Я - КИБОРГ,

НО ЭТО НОРМАЛЬНО ***

Хулиганская комедия, обаятельная музыкальная история любви. Обитательница дома умалишенных Юн Гун решила, что она - киборг. Киборги - на батарейках, им не нужно есть рис. Она и не ест, а подзаряжается от радио. И умерла бы от истощения, кабы не Иль Сун Пак, который решил, что он вор и умеет стибрить человеческую индивидуальность. А раз умеет стибрить, значит, умеет и вернуть - он и вернет Юн Гун способность есть рис и подзарядит ее батарейки любовью. Режиссер Пак Чхан Ук ("Олдбой") создал условный мир - прозрачный, как модель человечества, сделанный из стекла и света. В роли девушки - Су Цзюн Им с ее красотой обиженной куклы, а ее спасителя сыграл Цзи Хун Цзюн - поп-кумир, выступающий под псевдонимом Rain. Корея, 2006.

**** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

ТВ и сериалы