04.03.2010 00:07
Спорт

Канаду свела с ума победа хоккейной сборной на Олимпиаде

Канадский медальный рекорд российские спортсмены постараются побить в Сочи-2014?
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №45 (5124)
Читать на сайте RG.RU

Звание олимпийских чемпионов, ящик пива от президента США, наконец, народная любовь, которая теперь окончательно потеряла границы, - все это для 23 парней и тренера. Готовились ребята, заслужили.

Для начала немного лирики. Канада обезумела от счастья. Их обожаемые до исступления хоккеисты выиграли домашнюю Олимпиаду. И как! Разгромив на пути к триумфу нашу с вами "красную машину", а затем в финале обыграли и заклятых соперников из США. Кажется, жителям Cтраны кленового листа больше ничего в этой жизни не надо. Они уже на седьмом небе.

Голливуд должен серьзно задуматься. Хозяева своими выступлениями в Ванкувере написали такой сценарий, что топовым режиссерам и драматургам впору браться за экранизации и всевозможные постановки на олимпийскую тему. По крайней мере в одной стране, являющейся, кстати, второй по площади в мире, солидные кассовые сборы гарантированы.

Теперь о причудах. Оказывается, за всю свою историю выступлений на Олимпийских играх Канада никогда не была даже в тройке призеров общего командного зачета. На последних трех стартах - в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине - спортсмены из этой страны ходили вокруг да около.

А этой зимой прорвало! К заключительному дню в копилке хозяев 13 наград высшего достоинства. Подобным феноменальным результатом могла похвастаться только такая признанная зимняя спортивная держава как Норвегия. На Играх-2002 викинги как раз выиграли чертову дюжину "золотых".

У канадцев между тем впереди был финал хоккейного турнира. И наследники Уэйна Гретцки сумели не только свести с ума всю страну, но и попутно установить новый рекорд по количественному эквиваленту высших наград на белых олимпиадах - 14.

Решающую шайбу в ворота американцев забросил не кто иной как "Золотой мальчик" нации Сидни Кросби.

На родине его зовут The Next One. Смысл прозвища сводится к тому, что 22-летний хоккеист следующий после "Великого" Уэйна Гретцки. То есть теперь Канада шагает в эпоху Кросби. Именно так. Тут далеко не политики определяют жизнь народа. Малыш Сид - вот кому заглядывают в рот и на кого хотят быть похожи все канадские дети.

И наконец итоги. Президент США Барак Обама в скором времени должен будет "проставиться" премьер-министру Канады Стивену Харперу. Первые лица двух стран, чьи сборные встретились в решающем поединке хоккейного турнира, заключили пари о победителе. Обама поставил на кон упаковку пенсильванского пива "Инглинг", первая партия которого была сварена аж в 1829 году. Харпер ответил 24 бутылками старейшего канадского пива "Молсон". Итог всем известен. Господин премьер-министр, поздравляем.

Стоит ли говорить, что тысячи жителей Ванкувера хлынули на улицы города, всю ночь отмечая главную победу четырехлетия. И потом прямо в свитерах сборной и боевой раскраске клерки отправились на службу в свои банки, водители автобусов - в депо, генеральные директора принялись решать серьезные вопросы. Работаем и мы, проигравшие в "досрочном финале". Чтобы через четыре года взять реванш.

Олимпийские игры Хоккей