17.03.2010 10:03
Экономика

В Якутии банк и страховые компании уличены в сговоре

Текст:  Владимир Таюрский (Якутск)
Читать на сайте RG.RU

Управление ФАС по Якутии уличило Азиатско-Тихоокеанский банк в сговоре сразу с четырьмя крупными страховыми компаниями.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан, которые сообщили, что при заключении кредитных договоров им навязывают невыгодные, а то и вообще не относящиеся к предмету договора условия. В ходе разбирательства было выявлено, что вступившие в сговор компании не только ущемляли права контрагентов, но и создавали препятствия доступу на местный рынок конкурентам.

Этот случай - далеко не первый подобного рода в практике якутских антимонопольщиков. В январе нынешнего года было возбуждено сразу 10 таких дел в отношении разных банков и страховых компаний. Претензии у заявителей были практически одинаковыми: при попытке получить кредит их незаконно обязывали страховать жизнь и потерю трудоспособности.

В конце января региональное управление ФАС сообщило, что нарушители признали вину и исправляют ситуацию. Однако, как выяснилось, исправились не все.
 

Банки Якутск Дальний Восток