18.03.2010 00:08
Спорт

Главные бунтари плей-офф КХЛ не намерены останавливаться

Главные бунтари плей-офф не намерены останавливаться
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №56 (5135)
Читать на сайте RG.RU

Четвертьфинальные поединки второго розыгрыша Кубка Гагарина подарили болельщикам немало сенсационных результатов. И это только начало!

Но прежде чем взяться за полуфиналы Конференций, первые из которых состоятся завтра, давайте вернемся к событиям прошедшей недели.

Стартовый раунд нынешнего плей-офф наглядно показал справедливость принятого перед началом сезона решения разделить всех участников на два лагеря - "Восток" и "Запад".

Пусть относительно, однако силы в четвертьфинальных дуэлях тем самым были уравновешены. В итоге мы получили сразу несколько суперсерий и сенсаций.

Судите сами: за бортом плей-офф уже остались СКА, московское "Динамо", "Авангард". Все три коллектива накануне старта сезона громко заявляли о своих претензиях на Кубок. Надо сказать - небезосновательно.

Бюджеты, а значит, и подбор высококлассных исполнителей позволяли каждому из этого трио считать себя способным завоевать трофей имени Гагарина. Тут, правда, стоит сделать небольшую скидку для омичей - они почти безмерной щедростью армейцев и динамовцев не отличались. Хотя, конечно, не бедствовали. И тем не менее Яромир Ягр с товарищами были биты скромным "Нефтехимиком". Для чеха, кстати, эти игры скорее всего стали последними в составе "Авангарда".

СКА и "Динамо", в свою очередь, миллионов не жалели. Укрепив ряды именитыми и дорогими хоккеистами, оба клуба автоматически причислялись к главным фаворитам чемпионата.

Что вышло на деле? Армейцы, ставшие по итогам гладкого первенства лучшими на "Западе", в четвертьфинале уступили рижскому "Динамо". Москвичи также практически вчистую проиграли столичное дерби совсем не шикующему в финансовом плане "Спартаку".

Закономерность между количеством вложенных средств и их пропорциональной отдачей, само собой, есть. Но, как мы видим, порой достаточно условная.

Сейчас, на полуфинальной стадии, наверняка будет еще интереснее. И предсказать победителя хотя бы в одной паре теперь вряд ли кто-нибудь возьмется.

Полуфиналы Конференций по аналогии с форматом НХЛ будут проходить до четырех побед. Фактор случайности в столь длительных дуэлях сведен к минимуму, а учитывая примерно равный уровень конкурентов, не исключен вариант, что кто-то "доиграется" и до седьмого поединка.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига)