26.03.2010 00:05
Спорт

Ярославский "Локомотив" повел в серии со "Спартаком"

Ярославский "Локомотив" повел в серии со "Спартаком"
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Столичный выпуск: №63 (5142)
Читать на сайте RG.RU

Ярославский "Локомотив" вчера одержал третью победу в полуфинальной серии Западной конференции над "Спартаком" со счетом - 2:1. ХК МВД и рижское "Динамо" основное время своего поединка свели к ничьей - 2:2.

Не просто так перед пятым матчем наставник балашихинской команды говорил, что не просто не хочет, боится возвращаться в Ригу: "Такого боления, как там, нет ни в одном городе на карте КХЛ, - заявлял Олег Знарок. - Нам желательно все закончить в четвертой игре, потому что еще раз победить в столице Латвии, где стадион сходит с ума во время матча и оказывает колоссальное психологическое давление на гостей, будет крайне трудно".

Задачу, поставленную своим главным тренером, хозяева не выполнили. Пропустив первыми, игроки ХК МВД довольно быстро отыгрались. Во второй двадцатиминутке смогли выйти вперед. Но этого оказалось недостаточно. В заключительной трети гости вновь сумели забросить - 2:2. Окончательный же итог этого матча был известен после подписания номера в печать.

Во втором поединке вечера четверга встречались еще одни соперники по Западной конференции - "Локомотив" и "Спартак". Но в отличие от вышеупомянутой дуэли только для того, чтобы завтра вновь сойтись друг против друга. Вообще хочется верить, что до развязки здесь еще далеко. Уж слишком захватывающей получается борьба команд Петра Воробьева и Милоша Ржиги. До отчетного поединка в этом противостоянии, напомним, был паритет - 2:2.

Очередной спектакль "железнодорожники" и "красно-белые" подарили болельщикам и в пятом матче серии. Счет открыли ярославцы. Затем хозяева имели несколько возможностей увеличить свое преимущество. Однако по ходу стартового периода москвичи своим оппонентам большего не позволили. А после перерыва сумели выравнять ход встречи и усилиями словака Ружички восстановили равенство на табло.

Эта шайба, кстати, стала для "Спартака" в своем роде рекордной. 80 матчей подряд "красно-белые" не уходят со льда без голов, что является третьим показателем в истории чемпионатов России. Второй у "Лады" - 85 матчей. А главное достижение принадлежит "Ак Барсу" - 103 игры подряд с заброшенными шайбами.

Впрочем, данный успех для спартаковцев вчера наверняка послужил слабым утешением. Столичная команда отчаянно сражалась в Ярославле, но все-таки была вынуждена уступить - 1:2.

Между тем сегодня в Уфе и Магнитогорске состоятся очередные матчи в парах Восточной конференции. Победитель регулярного сезона "Салават Юлаев" примет на своей площадке нижнекамский "Нефтихимик", а "Металлург" на родном льду померится силами с прошлогодним чемпионом "Ак Барсом" из Казани. В обеих сериях пока равенство - 2:2.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Обе команды в этой серии показывают высокую самоотдачу. Во многом именно поэтому пока ни одному из соперников не удается доминировать в нашем противостоянии. Думаю, что дальше будет еще интереснее.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- То, что сумели забросить за последние две игры только одну шайбу, является в большей степени заслугой обороны "Магнитки". Плюс надо отдать должное вратарю соперника Василию Кошечкину. Хотя, конечно, это не оправдывает наших нападающих. Будем искать новые ходы, чтобы взломать редуты соперника. Задумки есть, надо постараться их воплотить в жизнь.

Хоккей "Локомотив" "Спартак"