01.04.2010 00:10
Общество

В Ульяновской области закрылись все вытрезвители

На смену вытрезвителям придут медицинские учреждения
Текст:  Виктория Чернышева
Российская газета - Федеральный выпуск: №67 (5146)
Читать на сайте RG.RU

С сегодняшнего дня в Ульяновской области закрылись все вытрезвители. Подвыпивших граждан теперь будут доставлять в специальные отделения больниц.

Там врачи определят степень алкогольного опьянения гражданина. Если она средняя, его доставят в дежурную часть для дальнейшего разбирательства и (если это, разумеется, нужно) административного наказания. А тот, кто не стоит на ногах, останется в больнице - пока окончательно не придет в себя.

- В каждом районе Ульяновска и второго по величине города региона - Димитровграда есть лечебные учреждения, в которых имеется возможность выделить одну палату для граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Обеспечивать же порядок в больницах будут сотрудники органов внутренних дел - это станет возможным благодаря перераспределению численности работников медвытрезвителей, - пояснили "РГ" в пресс-службе УВД региона.

Работа ульяновских вытрезвителей не соответствовала действующему законодательству. Все учреждения, осуществлявшие доврачебную медицинскую помощь, должны иметь соответствующую лицензию. Однако вытрезвители получить ее не могли, так как не являлись по статусу медучреждениями. Их закрытие позволит еще и сэкономить: по данным пресс-службы УВД, за последние четыре года из бюджета региона на закупку расходных материалов было выделено около 100 тысяч рублей.

Кроме того, за пребывание в вытрезвителе подвыпивший гражданин должен был заплатить 350 рублей. Однако принудительно взимать эту плату было нельзя - не было соответствующих нормативно-правовых актов. А потому вместо четырех миллионов, "заработанных" медвытрезвителями, любители выпить заплатили всего 472 тысячи рублей.

Здоровье Ульяновск Средняя Волга