06.04.2010 13:45
Культура

В БКЗ "Октябрьский" состоялся концерт "Исаак Шварц. Любимая музыка кино"

Текст:  Мария Кукатова Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Концерт был посвящен памяти выдающегося композитора, ушедшего из жизни в декабре прошлого года.

"Это самое трудное - сочинить простую, свежую, сильную, запоминающуюся мелодию", - признался однажды Исаак Иосифович.

Писать музыку для кино он начал в 1958 году, на "Ленфильме". За 50 лет - более 100 фильмов. Сотрудничал с такими крупными режиссерами, как И. Хейфиц, И. Пырьев, М. Швейцер, В. Мотыль, В. Бортко, С. Соловьев, А. Герман, П. Тодоровский, А. Куросава.

- Я не пел под оркестр 40 лет, - сказал за кулисами Леонид Мозговой, актер, сыгравший Ленина, Гитлера, Чехова в фильмах А. Сокурова, - а сегодня спою.

- А я вообще актер непоющий, но приготовил "Песенку о море" на стихи Окуджавы из фильма "Капитан", - сообщил Сергей Мигицко, ведущий вечера.

Людмила Сенчина рассказала, что ей выпала честь быть первой исполнительницей песни "Любовь и разлука". "Посвящаю ее Тонечке, супруге Исаака Иосифовича, она была радостью его жизни".

Председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков вручил букет цветов жене Исаака Шварца Антонине Владимировне и сказал: "Я здесь сегодня не по служебной необходимости. Мы вспоминаем выдающегося музыканта, очень интеллигентного, тактичного человека. У него была непростая судьба, а музыка - светлая".

- Это настоящее чудо, что Исаак Шварц был с нами. И будет еще долго, - сказал Олег Погудин, исполнитель романсов, всегда собирающий полные залы.

Из Москвы приехали Ирина Муравьева, Дмитрий Харатьян - чтобы спеть "Эту женщину в окне…" и "Не обещайте деве юной…".

Пели Светлана Крючкова, Михаил Боярский, музыкальный театр детей "Радуга", играл академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга (художественный руководитель и дирижер Александр Титов). Звучали песни и мелодии, написал которые гениальный и очень скромный человек.

Часть средств от продажи билетов на концерт пойдет на строительство памятника композитору, похороненному на Волковском кладбище ("Литераторские мостки") Петербурга.

Музыка Санкт-Петербург Северо-Запад