Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что с момента вступления в силу запрета на проведение азартных игр в России было возбуждено 822 уголовных дела в отношении организаторов нелегального игорного бизнеса.
Из них 796 дел - по статье о незаконном предпринимательстве, по 4 - за дачу взятки и нарушение авторских прав, по 3 - за лжепредпринимательство, самоуправство и подделку документов, по 2 - за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, по 1 делу - за злоупотребление полномочиями, растрату и уклонение от уплаты налогов физическими лицами.
По подозрению в совершении указанных преступлений задержано 48 человек, 35 из которых по решению суда взяты под стражу.
Кроме того, Прокуратура отчиталась о мероприятиях по борьбе с курительными смесями. С 22 января 2010 года возбуждено 1279 уголовных дел по фактам незаконного оборота смесей. Из них 549 дел возбуждено по статье о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и переработке наркотиков, 687 - за производство или сбыт наркотиков, 43 - за производство, хранение, перевозку и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности.