08.04.2010 00:05
Спорт

Московский ЦСКА в восьмой раз подряд сыграет в "Финале четырех" Евролиги

Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №74 (5153)
Читать на сайте RG.RU

Столичные армейцы в очередной раз переписали историю европейского баскетбола.

Восьмой подряд "Финал четырех" Евролиги пройдет при участии российского гранда. Дважды с этого "междусобойчика" лучших из лучших ЦСКА увозил главный приз - звание сильнейшей команды Старого Света. В Париж-2010 "красно-синие" едут пусть и не в ранге фаворитов, но явно не затем, чтобы полюбоваться на Елисейские поля.

Само по себе попадание ЦСКА в "Финал четырех" уже давно перестало восприниматься болельщиками как что-то неожиданное. Но этот сезон - особенный, ведь перед его началом успехов от российского клуба мало кто ожидал. Годом раньше армейцы попали в непростую финансовую ситуацию. Бюджет пришлось урезать, от покупок новых звезд отказываться, а часть уже имеющихся игроков высокого уровня продать конкурентам. Но самой большой, как тогда казалось, потерей стал уход главного тренера Этторе Мессины. Именно этот специалист, по праву считающийся одним из лучших на континенте, привел команду к двум победам в Евролиге. Однако контракт закончился, ЦСКА провозгласил новую концепцию воспитания талантливой российской молодежи, и его пути с итальянцем мирно разошлись.

Нового наставника пригласили уже исходя из не самых могучих финансовых возможностей. Евгений Пашутин, одно время трудившийся помощником Мессины, лишь год работал самостоятельно. Он неплохо справился с питерским "Спартаком", но все же подходил под определение "молодой, перспективный", а никак не топ-тренер. Ни руководство, ни журналисты, ни болельщики не требовали от Пашутина в первый же сезон путевки в "Финал четырех". В баскетболе, где роль тренера куда весомее, чем в том же футболе, ждать триумфа от дебютанта наивно.

Но Пашутин справился. И лучшим доказательством этому является четвертьфинальная серия плей-офф против испанской "Кахи Лабораль". ЦСКА легко выиграл два домашних матча, а вот в Басконии столкнулся с жесточайшим сопротивлением. Но даже проиграв третью встречу и установив новый для себя антирекорд Евролиги - всего 53 набранных очка, - армейцы смогли перестроиться. И получить такую трудную путевку в Париж.

В "Финале четырех" ЦСКА будет не легче. За право играть в решающем матче им предстоит поспорить с "Барселоной". Год назад в Берлине было то же самое. Тогда армейцы на зубах вытащили тяжелейшую игру, чтобы в финале капитулировать перед греческим "Панатинаикосом". На этот раз действующий чемпион освободил трон досрочно, а вот "Барса" ждет не дождется реванша. Каталонский клуб, так же как и ЦСКА, входит в элиту европейского баскетбола, и для него этот "Финал четырех" - одиннадцатый в истории Евролиги. Больше нет ни у кого. Что интересно, при всем при этом побеждала в турнире "Барселона" лишь однажды, у себя дома в 2003-м.

Эксперты считают, что победителем Евролиги станет лучший в паре ЦСКА - "Барселона". Верим, что победа останется за российским чемпионом. Тем более в нынешнем сезоне армейская команда уже выиграла два трофея из двух возможных - Кубок России и Единую лигу ВТБ.

Соперники

В этом году состав участников "Финала четырех" как никогда ровный. Главный тренер "Барселоны" Хавьер Паскуаль уже заявил, что фаворитов нет. И, в общем-то, он прав. Разве что собственно "Барселона" кажется чуть мощнее и стабильнее остальных.

Если у каталонцев с ЦСКА старые счеты, то второй полуфинал "Партизан" - "Олимпиакос" - для Евролиги зрелище новое. Сербский клуб с не самым впечатляющим бюджетом 12 лет не забирался так высоко. Не ждали его в Париже и теперь. Но "гробари", как называют белградский клуб, умудрились выбить из седла могучий израильский "Маккаби". То ли еще будет!

Сербы, кстати, единственные из этой компании, кто не играл в прошлом "Финале четырех" в Берлине. Их соперник, "Олимпиакос", в немецкую столицу ездил. И вернулся в родной Пирей не в лучшем настроении, проиграв сначала злейшим врагам из "Панатинаикоса", а потом и в утешительном финале "Барселоне". В Париже "Олимпиакос" уже явно не удовлетворится ролью статиста, и намерен показать свой максимум.

Билеты

Баскетбольная Евролига считается вторым по успешности спортивным проектом континента после футбольной Лиги чемпионов. Турнир традиционно собирает аншлаги. Особенно на "Финалах четырех". Париж исключением не станет.

В не самой баскетбольной Франции все билеты, выставленные в свободную продажу, раскупили еще в середине марта, когда даже не был известен состав участников. Дворец спорта в Берси, на баскетбольных матчах вмещающий 15,5 тысячи человек, в оба игровых дня ждет аншлаг. Попасть на стадион по номинальной цене смогут только фанаты клубов, попавших в "Финал четырех", - за ними зарезервирована отдельная квота. Тем же, кто желает попасть на матчи с улицы, на помощь придут спекулянты. Цена билета на самые неудобные места стартует с отметки в 410 евро. Нижние ряды центральной трибуны у самой площадки ценятся гораздо выше - порядка 1700 евро!

Расписание

7 мая, пятница

Полуфинал 1*

"Барселона" (Испания) - ЦСКА (Россия)

Полуфинал 2

"Партизан" (Сербия) - "Олимпиакос" (Греция)

9 мая, воскресенье

20.00** Матч за третье место

23.00 Финал

* Время начала матчей уточняется.

** Время московское.

Баскетбол ПБК ЦСКА