20.04.2010 17:10
Общество

Премия "Глобальная энергия" присуждена академикам Патону и Леонтьеву

Читать на сайте RG.RU

Лауреатами международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2010 году стали президент Национальной академии наук Украины, академик РАН Борис Патон и академик РАН Александр Леонтьев. Лауреатов премии этого года объявил сегодня вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов.

Патону премия присуждена "За вклад в решение научно-технологических проблем трубопроводного транспорта энергоносителей и машиностроения". Российскому академику премия вручена "за фундаментальные исследования в области интенсификации процессов теплообмена в энергоустановках".

Лаверов отметил, что в этом году в составе экспертного комитета, отбиравшего победителей из более чем 63 номинантов, было 19 зарубежных ученых и только 15 - российских. "На соискание премии были представлены работы, в том числе по нетрадиционным источникам энергии, по термояду, по использованию биоотходов", - сказал Лаверов.

Премия вручается в России с 2003 года. Денежный размер премии составляет в 2010 году 30 миллионов рублей и делится на всех лауреатов.

РИА Новости

Наука