28.04.2010 00:30
В мире

Вот уже 10 лет в бразильском Жоинвилле действует школа Большого театра

Вот уже 10 лет в Жоинвилле действует школа Большого театра
Текст:  Александр Медведовский (специально для "Жорнал ду Бразил - Жоинвилль")
РГ - Бразилия сегодня: №14 (14)
Читать на сайте RG.RU

"Браво! Брависсимо!" Восторженные возгласы зрителей не стихали три дня в концертно-спортивном центре Centreventos, что в южном бразильском городе Жоинвилле.

Надо ли говорить, что зал был забит до отказа. Впрочем, и весь город все эти дни жил в лихорадке - длинные очереди у касс, переполненные гостиницы, именитые гости со всей Бразилии и из-за рубежа.

Повод для всеобщих восторгов вполне достойный - свой 10-летний юбилей отмечала расположенная в Жоинвилле школа московского Большого театра. Вряд ли они могли представить себе этот фурор - те, кто стоял в начале пути, нет, ни за что бы не поверили! Но вот он - плод смелых замыслов и упорного труда, единственная школа Большого театра за пределами России демонстрирует Бразилии и миру свои достижения.

Сегодня в школе Большого обучаются 220 мальчиков и девочек из самых разных социальных слоев, прошедшие отбор по единственному и главному критерию - способности к танцу. Они уже - часть этого балетного мира, где требуется пролить немало пота, а порой и слез, чтобы мечта стала явью. Большинство из обучающихся в школе детей - стипендиаты. Они бесплатно учатся и в школе Большого, и в общеобразовательных школах, получают питание, учебные пособия, костюмы, с ними работают профессиональные медики, диетологи, педагоги. Дети также участвуют в программах международного обмена.

Когда проходишь по коридорам школы, ясно ощущаешь тот дух доброжелательности, дисциплины и большой ответственности всех - начиная от учеников младших классов и до обслуживающего персонала, что царит в школе.

В этой атмосфере русские и бразильские преподаватели занимаются профессиональным и культурным развитием своих подопечных, объясняя им важность постоянного усилия над собой, ведь это главное условие достижения совершенства - фирменной черты Большого, о которой знают во всем мире.

В три дня торжеств ученики школы показали три замечательных спектакля, которые поставил прославленный Владимир Васильев - куратор и один из основателей школы. Публика увидела "Большую сюиту" из балета "Дон Кихот" и "Жизель", а также Гала-концерт из класических, характерных и современных танцевальных номеров.

В спектаклях приняли участие почти все ученики школы. Они показали результаты своего труда, профессиональное мастерство и класс, приобретенные за годы обучения. И этот их уровень удивил даже руководителей Большого театра, приехавших из Москвы,чтобы принять участие в юбилейном празнике, а также подписать соглашение о сотрудничестве со школой на следующие 10 лет. По выражению генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, школа сумела "впитать лучшие уроки классического балета в прославленной традиции Большого театра". По оценке Владимира Васильева, стал виден еще яснее результат огромного труда, котрый позволил "объединить русскую методику обучения и сильный бразильский характер".

Дополнительный блеск выступлениям придало участие звезд Большого - Ивана Васильева и Натальи Осиповой. Публика восторженно приняла "Дон Кихот", "Жизель", а в день гала-представления - "Гибель Лебедя" и "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик". В этом номере ученицы школы вышли на одну сцену с единственной на сегодня иностранной балериной в труппе Большого и выпускницей школы в Жоинвилле Марианой Гомес. "Цыганский танец", "Половецкие пляски" из "Князя Игоря", невероятный "Гопак" - всякий раз зал взрывался апплодисментами и бурей эмоций.

В самом начале создания школы Владимир Васильев сказал: "Приготовьтесь к восхождению на гору".

И если сегодня его подопечные еще не на вершине, то по крайней мере они на верном пути. Скажем еще раз: "Браво, брависсимо!" Большому театру и его единственной школе за рубежом - в Жоинвилле.

Бразилия