29.04.2010 00:04
Происшествия

В Петербурге мошенники получали деньги за несуществующих детей

Мошенники получали деньги за несуществующих детей
Текст:  Анна Шонова
Российская газета - Неделя - Северо-Запад: №92 (5171)
Читать на сайте RG.RU

Ежемесячные выплаты на четверых детей почти три года получали несколько жителей Черняховска. В отношении мошенников возбуждены уголовные дела.

Заработать на детских пособиях решил ранее судимый Александр В. еще в 2007 году. Договорившись со знакомым в роддоме, он получал от него подложные медицинские справки о рождении детей. Как рассказал прокурор города Черняховска Константин Воронцов, таким образом дети появились в семье у самого Александра В., а также у его родственниц и нескольких знакомых женщин. По этим справкам мошенники оформили свидетельства о рождении в местном загсе, работники которого не заметили подделки.

- Предъявляя незаконно полученные свидетельства, они получали единовременное пособие по рождению ребенка, - сообщил прокурор. - Им также перечислялись ежемесячные выплаты по уходу за детьми начиная с 2007 года.

Александр В. со своей женой успел также получить два государственных сертификата на материнский капитал, каждый на сумму почти 344 тысячи рублей.

О том, что в загсе выдают свидетельства о рождении несуществующих детей по подложным документам, в прокуратуре узнали от неизвестного мужчины. Он сообщил об этом в правоохранительные органы по телефону доверия.

- Проверка была проведена совместно с ОБЭП ОВД по Черняховскому району, - добавил Константин Воронцов. - Мы выявили шесть случаев выдачи свидетельств о рождении. Правда, "детские" деньги мошенники получили только по четырем. По двум оставшимся документам одна из женщин, по всей видимости, побоялась обращаться за выплатами. Сейчас прокурорская проверка по выявлению подобных "мертвых душ" продолжается. О совершенных преступлениях мы также проинформировали загс Калининграда. Такой случай мошенничества выявлен в регионе впервые.

Криминал Санкт-Петербург Северо-Запад