30.04.2010 00:30
В мире

Виктор Янукович продлил базирование Черноморского флота в Крыму на 25 лет

Текст:  Павел Дульман
Российская газета - Федеральный выпуск: №93 (5172)
Читать на сайте RG.RU

Президент Украины Виктор Янукович вчера подписал закон о ратификации межгосударственного соглашения, продлевающего базирование Черноморского флота России в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Также был распространен текст обращения президента к украинскому народу, в котором он объясняет необходимость такого шага. "После пяти лет, в течение которых из России создавался образ врага, возобновить доверие российского руководства было непросто. Но мне удалось это сделать, и сегодня я могу доложить своим избирателям - отныне диалог с нашим великим соседом будет строиться на основах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики".

Президент Украины также не считает, будто подписанные соглашения - слишком большая цена для страны, как об этом утверждает оппозиция. "Разве это достигнуто слишком высокой ценой? Нет, потому что договоренности, достигнутые с Москвой, являются взаимовыгодными", - говорится в обращении. Янукович также отметил, что "весь цивилизованный мир одобрительно воспринял итоги моих переговоров с президентом Медведевым". "В Вашингтоне, Брюсселе, всех европейских столицах их считают безусловным успехом Украины. Недовольной осталась лишь оппозиция", - уверен Янукович.

Одновременная договоренность о пролонгации аренды российской военной базы в Севастополе до 2042 года и снижении цены на российский газ для Украины были подписаны Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым 21 апреля в Харькове. Уже 27 апреля эти договоренности ратифицировали парламенты обеих стран.

Украина