10.05.2010 00:32
В мире

Цена за часовую аренду балкона на главной улице Киева достигала 100 долларов

Цена за часовую аренду балкона на главной улице Киева достигала 100 долларов
Текст:  Павел Дульман (Киев) Сергей Савостьянов
Российская газета - Столичный выпуск: №98 (5177)
Читать на сайте RG.RU

Впервые за последние пять лет Украина отметила День Победы, как общегосударственный праздник. 

В этом году все было совершенно по-другому.

"В этом году все так, как и должно быть. Это видно по настроению людей, по тому, как киевская молодежь не стесняясь носит георгиевские ленточки. Я не хочу вспоминать, что было пять лет до этого, но то, как отмечается этот праздник сегодня - своеобразное торжество исторической справедливости, день победы во всех смыслах", - сказал "РГ" генерал Георгий Кироянц, ветеран войны.

Действительно, парад Победы в Киеве стал едва ли не самым многолюдным за всю новейшую историю Украины. Крещатик был забит зрителями до отказа, а цены за часовую аренду балкона, выходящего на центральную улицу украинской столицы, достигали 100 долларов.

Посмотреть было на что: танк Т-34, "Катюша", БТР, техника времен войны, три тысячи военных в форме современной и военных лет.

Изюминкой" же стало участие в параде российских десантников: 75 бойцов из 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения прошли плечом к плечу с украинскими десантниками по Крещатику, под флагами обеих стран. Кроме россиян в украинском параде участвовали и более сотни курсантов и офицеров белорусской военной академии. Соответственно, и принимавший парад начальник украинского генштаба Иван Свида поздравлял с праздником и желал здоровья защитникам России и Белоруссии. Вместе с ним парад принимал ветеран, участник парада Победы 1945 года, генерал-майор Иван Селифонов.

Участие российских военных в параде пытались использовать как повод для протестов оставшиеся за рамками праздника националисты. Они даже подали заявку на проведение "тематического" митинга одновременно с парадом. Но окружной административный суд Киева проведение этой акции запретил.

 Ожидали провокаций и в Севастополе. По крайней мере, как стало известно "РГ", накануне праздника местная милиция по телефону предупреждала пророссийские общественные и политические организации о возможном участии в празднике непрошенных "гостей" с запада страны. Но во всех городах-героях Украины - Киеве, Керчи, Одессе и Севастополе совместные украинско-российские парады прошли без эксцессов. Для севастопольцев, напомним, 9 мая - праздник вдвойне священный: в 1944 году в этот день город был освобожден от фашистов. Везде, кроме Киева, в прохождении войск участвовали бойцы российского черноморского флота. 

Скандал ко Дню победы случился только во Львове. Там несколько сотен молодчиков из ультранационалистической партии "Свобода" пытались помешать прохождению ветеранской колонны по центру города. Ветеранов, в окружении плотного кордона милиции, пересадили в автобусы и перевезли на Холм Славы, где и состоялся официальный митинг в честь 65-й годовщины Победы.

И все же это был единственный случай, когда националисты напомнили о себе 9 мая. Этот день целиком принадлежал тем, кто боролся с фашизмом. К ним обращался с праздничного Крещатика президент Виктор Янукович.

 "Когда воины победы освобождали нас, часто ценой своей жизни, мы не спрашивали какой они веры, нации или группы крови. Дорогие наши витязи поистине неугасимой победы, славные солдаты и сестры милосердия Великой отечественной, Вы честно отчитались перед историей, перед нами, избавив мир от фашистской заразы. Вы честны перед совестью и потомками. Теперь время отчитываться нам пред вами", - сказал президент Украины.

Украина