13.05.2010 00:09
Спорт

Михаил Прохоров официально стал владельцем клуба НБА "Нью-Джерси Нетс"

Михаил Прохоров официально стал владельцем клуба НБА "Нью-Джерси Нетс"
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (5180)
Читать на сайте RG.RU

Вчера совет управляющих Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) одобрил сделку по продаже клуба "Нью-Джерси" российскому олигарху Михаилу Прохорову.

Таким образом, господин Прохоров стал первым в истории зарубежным владельцем клуба сильнейшей баскетбольной лиги мира. Бизнесмен получил в собственность 80 процентов акций клуба "Нью-Джерси Нетс", а также ему будет принадлежать 45 процентов строящегося дворца спорта в нью-йоркском Бруклине, где команда начнет играть начиная с 2012 года.

Как сообщают западные информационные агентства, первое публичное заявление Прохорова в новом качестве ожидается 18 мая во время проведения ежегодной драфт-лотереи НБА.

Впрочем, о своих первых шагах Прохоров успел рассказать в интервью майскому номеру журнала "Блумберг маркет":

- То, что я получил поддержку со стороны боссов клубов НБА, для меня огромная честь. Я могу пообещать всем заинтересованным лицам, что намерен активно развивать клуб. У "Нетс" есть единственная дорога - наверх. Вообще мне нравится искать дешевые активы с проблемами. Это заряжает меня энергией!

Напомним, что впервые о сенсационной покупке заговорили в сентябре прошлого года. Началось все с небольшой заметки в одной из американских газет, в которой сообщалось, что клуб "Нью-Джерси Нетс" ведет переговоры с Михаилом Прохоровым о продаже контрольного пакета акций. Разумеется, эта новость незамедлительно попала и в отечественные СМИ. Прохоров молчал ровно сутки, а затем на своем интернет-блоге рассказал, что журналисты подтолкнули его к сделке, которую он считает очень перспективной. Кроме того, олигарх особо подчеркнул, что покупка клуба НБА будет способствовать развитию баскетбола в России. Например, планируется, что российские баскетболисты и тренеры смогут изучать американские методики подготовки, а также стажироваться в США.

Контрольный пакет акций обошелся Михаилу Прохорову всего в один американский доллар. Другое дело, что вложить в развитие инфраструктуры клуба Национальной баскетбольной ассоциации господину Прохорову придется куда больше. Так, согласно договору Михаил Прохоров инвестирует около 200 миллионов долларов в строительство суперсовременной арены для "Нью-Джерси". В декабре история получила продолжение. Американская и российская стороны подписали все необходимые соглашения, и дело оставалось за малым - дождаться положительного решения со стороны совета управляющих баскетбольной ассоциации. После долгих консультаций вердикт был вынесен в пользу Прохорова.

Комиссионер НБА Дэвид Стерн одним из первых прокомментировал историческое решение:

- Я очень рад, что совет одобрил покупку Михаилом Прохоровым клуба НБА. Он первый инвестор, который пришел в Лигу не из Северной Америки, и мы уверены, что его страсть к игре, деловая хватка откроют новую страницу в истории не только "Нью-Джерси", но и всей Лиги!

Не скрывал эмоций и экс-владелец "Нетс" Брюс Рэтнер:

- Михаил принесет в НБА глоток свежего воздуха. Он фанатично любит баскетбол и непременно будет стремиться к тому, чтобы сделать "Нью-Джерси" одним из сильнейших клубов. Надеюсь, что наши болельщики и все те люди, которые работали и будут работать в клубе, окажут Прохорову поддержку и помогут ему делать непростую работу...

Кстати

В нынешнем сезоне "Нью-Джерси" смог одержать победу лишь в 12 мачтах из проведенных 70! Команда также обновила антирекорд Лиги по серии поражений - 18 поединков кряду клуб не мог одолеть своих соперников.

Баскетбол