13.05.2010 00:07
Спорт

Индийский шахматист Виши Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира

Ананд сохранил чемпионский титул
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (5180)
Читать на сайте RG.RU

Индийский шахматист Виши Ананд, которого называют "Тигром из Мадраса", сохранил за собой звание чемпиона мира, переиграв в 12 партиях с классическим контролем времени болгарина Веселина Топалова со счетом 6,5:5,5.

Итоговый комментарий к матчу специально для "РГ" дал международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации города Москвы Сергей Смагин.

Сергей Смагин : У меня сложилось двоякое ощущение от этой чемпионской встречи. С одной стороны, матч получился зрелищным. В спортивном плане за борьбой двух гроссмейстеров следить было интересно, потому что партии получались боевыми. Это в стиле нашей жизни. Да и в профессиональном спорте подобная тенденция наблюдается. Значит, шахматы развиваются в современном направлении.

Однако по содержанию, как я уже говорил во время матча, игра мне не понравилась. До уровня матча на первенство мира, к которому мы привыкли, встреча Топалов - Ананд недотягивала.

Российская газета : По крайне мере в 12-й партии от Топалова явно ждали большего. Почему ему не удалось получить и реализовать преимущество белого цвета?

Смагин : На мой взгляд, история заключительной партии началась раньше - в девятой партии, которую Ананд не выиграл, хотя у него был хороший шанс. Тогда индиец несколько раз проходил мимо выигрыша, правда, очень сложного. Та партия, с моей точки зрения, была лучшей в матче: и по уровню подготовки Ананда в дебюте, и по его игре в миттельшпиле, и по выдающейся защите Топалова. Мне показалось, что, чудом соскочив, как говорят шахматисты, в девятой партии, болгарин поверил в свою звезду. Поверил, что может в любой ситуации выкрутиться и в 12-й партии это сыграло с ним злую шутку. Так по-ребячески поступать просто непозволительно. По непонятным причинам Веселин не сделал очевидных вещей и буквально развалился в несколько ходов. Так проигрывать нельзя. У меня лично и без того не самое лучше впечатление от матча за шахматную корону еще больше смазалось.

РГ : Сергей Борисович, а что скажете об игре Ананда?

Смагин : Ананд выдающийся шахматист. Какие бы ошибки в напряженные моменты он ни совершал, это гроссмейстер с большой буквы. Однако в заключительной партии он фактически ничего не сделал. Он просто воспользовался агрессивной манерой игры Топалова. Трудно сказать, предчувствовал ли он что-то или так сложилось. Но с одного момента, когда Ананд перестал повторять ходы, партия просто покатилась под откос. Ананд собрал то, что ему подарили. Ни одного выдающегося хода он не сделал и выиграл звание чемпиона мира. Такой у нас современный спорт.

РГ : Что же, Ананд незаслуженно сохранил титул?

Смагин : Вовсе нет. Ананд был действующим чемпионом. Топалов должен был доказать, что играет лучше. Так сложилось исторически. Даже если чемпион и претендент сыграли вничью, корона остается у прежнего владельца. А тут Ананд и по очкам победил. Так что в этом плане все достойно. Кроме того, для меня важным показателем является то, что по пониманию шахмат Ананд на порядок выше Топалова.

Настольные виды