13.05.2010 00:40
Экономика

До завершения прокладки магистрального газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский" осталось менее 25 километров

Текст:  Нина Доронина
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (5180)
Читать на сайте RG.RU

До завершения прокладки магистрального газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский" осталось менее 25 километров. Газ должен прийти в города и поселки Камчатского полуострова к середине лета.

Реализацию проекта газификации Камчатского края по решению правительства страны местные власти с февраля минувшего года ведут совместно с ОАО "Газпром".

В рамках проекта "Газпром" проводит обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье полуострова, а также строительство магистрального газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский", ввод в эксплуатацию которого запланирован в этом году. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в краевом центре.

- На сегодняшний день из 392 километров магистрального газопровода построено 367,7 километра, сооружен 171 переход через водные преграды, проложены 303,4 километра подъездных дорог, - сообщила министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Лина Литвинова. - На строительстве газопровода, который будет проложен в зоне, где проживает более 90 процентов жителей края, сейчас задействовано 320 единиц строительной техники.

Завершить строительство магистрального газопровода планируется к июню, в июле будут произведены пусконаладочные работы.

Тем временем ведется строительство межпоселкового газопровода до ТЭЦ-2 от двух автоматических газораспределительных станций в Елизовском районе. Общая протяженность трубы составляет 29,4 километра. За четыре месяца текущего года построено 12,7 километра газопровода.

Цель газификации края - повышение надежности топливообеспечения электростанций и котельных. Это позволит значительно - на 85 процентов - снизить объемы привозного мазута в Камчатский край. Тогда к 2015 году расход мазута в котельных, не подлежащих переводу на газ, составит около 34,5 тысячи тонн, это 48 тысяч тонн условного топлива.

Нина Доронина

Петропавловск-Камчатский

Прямая речь

Алексей Кузьмицкий,

губернатор Камчатского края:

- Мы на всех уровнях настаиваем и будем настаивать на том, чтобы после введения в строй газопровода цена на газ для потребителей Камчатского края была сопоставимой со среднероссийской. Сейчас край тратит на субсидирование тарифов на электрическую и тепловую энергию порядка 6 миллиардов рублей в год.

Нефть и газ Петропавловск-Камчатский Дальний Восток