13.05.2010 00:11
Русское оружие

Индийские специалисты инспектируют "Севмаш "и свой авианосец "Викрамадитья"

Индийские специалисты инспектируют "Севмаш "и свой авианосец
Текст:  Александр Емельяненков
Читать на сайте RG.RU

Группа индийских специалистов, которую возглавляет начальник главного управления производства и закупок военных кораблей объединенного штаба Минобороны и ВМС Индии вице-адмирал Надел Нираджан Кумар, завершила инспекционную поездку на судостроительный завод "Севмаш", где ведутся работы по ремонту и переоборудованию авианосца "Викрамадитья".

В составе делегации из десяти человек - заместитель военно-морского атташе Индии в России, директор по закупкам военно-морских систем минобороны, финансовый директор по военно-морским системам. Они побывали на корабле и детально ознакомилась с ходом работ. По итогам инспекторской проверки гендиректор "Севмаша" Николай Калистратов и глава индийской делегации вице-адмирал Надель Кумар подписали совместный протокол, где зафиксировали нынешнее положение и задачи, которые предстоит решать в ближайшее время.

Вице-адмирал Кумар впервые побывал на "Севмаше" и своими глазами увидел "Викрамадитья". До этого он шесть месяцев скрупулезно отслеживал ход работ по документам, а, получив возможность сравнить доклады с увиденным, понял, что "Севмаш" серьезно нарастил темпы работ. "Мне понравился корабль, - передает слова адмирала пресс-служба верфи. - Я с удовольствием увидел, что руководство предприятия - генеральный директор Николай Калистратов, главный инженер Алексей Алсуфьев, заместитель генерального директора Сергей Новоселов - прилагают все усилия, чтобы не сорвать график выполнения работ, которые согласовали правительства наших стран".

Напомним, что первоначальный контракт на ремонт и модернизацию авианесущего крейсера советской постройки "Адмирал Горшков" для ВМС Индии был заключен Россией в 2004 году и предусматривал передачу корабля в 2008-м. Однако из-за увеличения объема работ и в силу некоторых других причин сроки исполнения сдвинулись. Во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Дели в марте этого года были подписаны новые документы, согласно которым сумма контракта увеличена до 2,3 миллиарда долларов. Тогда же была подтверждена уточненная дата передачи авианосца "Викрамадитья" заказчику - 2012 год.

На "Севмаше" и в индийской инспекционной группе считают, что этот срок реальный. Вице-адмирал Кумар между тем заметил: "Есть некоторые места, где темпы работ стоит прибавить". И выразил надежду, что ко времени его следующего визита в Северодвинск отставание на этих участках будет преодолено. Как ожидается, очередная инспекторская проверка прибудет на "Севмаш" из Индии в сентябре 2010 года.

Тем временем

Многоцелевая атомная подводная лодка "Нерпа" (построена в Комсомольске-на-Амуре) и авианосец "Викрамадитья" будут переданы Индии в установленные сроки - об этом доложил президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко во время рабочей встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным в Сочи. По словам Троценко, сейчас завершаются государственные испытания АПЛ "Нерпа" на Дальнем Востоке. И пока, заверил он премьера, "все идет по плану". В отношении авианосца ситуация тоже выправляется, в коллективе "Севмаша" ясно сознают свою ответственность: составлен понедельный график, его выполнение строго контролируется. "Поэтому мы успеем и выполним все обязательства, которые взяла на себя Российская Федерация", - заверил президент ОСК главу российского правительства.

Русское оружие