19.05.2010 00:40
Власть

Сергей Иванов: Россия готова сотрудничать с США в вопросе размещения ПРО в Европе

Вице-премьер Сергей Иванов обсудил в Вашингтоне перспективы единой противоракетной системы
Текст:  Александр Гасюк (Вашингтон - Москва) Юрий Ершов
Российская газета - Федеральный выпуск: №106 (5185)
Читать на сайте RG.RU

Россия готова сотрудничать с США в вопросе создания единой системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Но американские предложения должны быть понятны. Об этом заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов по итогам визита в Вашингтон.

Эта проблема, рассказал Иванов на пресс-конференции в посольстве РФ, отвечая на вопрос "РГ" о перспективах создания совместной ПРО, обсуждалась в более спокойной и менее драматической обстановке, чем прежде. "Сегодняшняя американская ПРО является "виртуальной", - пояснил российский вице-премьер. - Однако Россия, подписывая Договор СНВ, прямо и честно заявила, что если эта ситуация серьезным образом изменится, то мы вправе выйти из договора. Изменение конфигурации развертывания американской системы ПРО в Европе открывает лучший путь для сотрудничества с Россией, считают наши американские партнеры. По их мнению, это предоставляет больше возможностей инкорпорировать наши радары в единую европейскую ПРО. Если исходить из логики наших партнеров о том, что противоракетная система должна защищать южные рубежи европейского континента, то тогда надо создавать такую систему, которая будет понятна нам. И будет абсолютно транспарентна. К концу этого года должна окончательно проясниться позиция американской администрации по вопросу о конфигурации системы ПРО. Затем нужно вместе оценить угрозы и риски, а также технические решения, как эти риски парировать".

В Америке Сергей Иванов успел заглянуть в "сердце" американской космической индустрии - мыс Канаверал во Флориде, понаблюдать за прощальным стартом шаттла "Атлантис" и побывать в космическом центре в Хьюстоне. Он также выступил перед экспертным политологическим сообществом в Вашингтоне.

Собравшимся по инициативе Центра Никсона экспертам и аналитикам российский вице-премьер рассказал о широких перспективах сотрудничества наших стран в области исследования космоса, в частности в лунной и марсианской программах. Реализация совместных проектов в авиации, биомедицине и нанотехнологиях, а также работа в области мирной атомной энергетики - вот лишь несколько примеров, которые могут дать импульс торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и США, заявил Сергей Иванов. Сегодня это сотрудничество, в сухих цифрах, находится на уровне статистической погрешности. Доля нашей страны в американском внешнеторговом обороте не превышает одного процента. Этот дисбаланс между нереализованным пока потенциалом и огромными возможностями экономик двух стран свидетельствует о том, как мало мы привязаны друг к другу в сферах, выходящих за пределы вопросов безопасности, и это положение необходимо исправлять к обоюдной выгоде.

Американских партнеров, в свою очередь, волновали вопросы безопасности и, в частности, позиция нашей страны по отношению к санкциям против Тегерана. Иран сейчас "не в состоянии стать ядерной державой в военном смысле", заявил Сергей Иванов. Однако, сославшись на невозможность в настоящее время раскрывать детали обсуждаемого проекта резолюции СБ ООН, российский вице-премьер отметил, что произошло "сближение позиций России и США в этом вопросе". И пояснил, что "не очень удивится, если в ближайшее время такая резолюция будет принята".

В ходе визита в Вашингтон Иванов встретился с министром обороны Робертом Гейтсом, госсекретарем США Хиллари Клинтон, председателем сенатского комитета по международным делам Джоном Керри, заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом, помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом.

Внешняя политика Русское оружие США Вице-премьеры