Лидеры таиландского оппозиционного движения "Красных рубашек" в среду днем прекратили сопротивление, сдались военным и призвали последовать их примеру своих сторонников.
Четверо руководителей таиландского "Объединенного фронта за демократию против диктатуры", который с начала марта проводил в Бангкоке массовые акции протеста с требованием отставки правительства страны, прибыли в здание МВД Таиланда и сказали, что готовы повиноваться властям. Они также отдали распоряжение о прекращении бессрочного митинга протеста.
По предварительным данным, в результате предпринятого военными 19 мая штурма палаточного лагеря оппозиционеров в центре Бангкока погибли пять человек. Среди них - итальянский журналист, который скончался в госпитале столицы Таиланда. В ходе операции 50 человек были ранены.