25.05.2010 16:37
Экономика

Опрос "РГ": Сколько светодиодов в одной лампочке?

Текст:  Сергей Куксин
Читать на сайте RG.RU

Всего месяц назад увидел свет ФЗ N 261 от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." Он призван обеспечить снижение потребления энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

Меры, предусмотренные в данном законе, будут влиять на продукцию промышленного и бытового назначения, технологические процессы потребления и передачи ресурсов. Они коснутся как обычных граждан, так и юридических лиц.

С 1 января 2011 года к обороту на территории России не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. С этого времени также не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд. При этом уже с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории России электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года запретная планка опустится до 25 ватт. Таким образом, уже с 2017 года в квартирах и других зданиях лампы накаливания канут в небытие.

Какие есть альтернативы? Пока их две. Первая - это использование энергосберегающих люминесцентных ламп. Вторая - это энергосберегающие светодиодные лампы. Разница между ними - в цене и сроке службы. Люминесцентные лампы дешевле, но светодиодные более долговечны.

Мы спросили у людей на улицах города, замена ламп - это правильный шаг?

Спросите ваших соотечественников о том, что волнует вас сегодня. "РГ" может донести ваш вопрос до тех, кто живет в соседнем доме или проезжает мимо по улице. 

Энергетика