03.06.2010 00:46
Экономика

Екатеринбургские пункты проката предлагают новые виды услуг

Предприниматели Екатеринбурга предлагают новые виды услуг
Текст:  Ульяна Вылегжанина (Екатеринбург)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (5198)
Читать на сайте RG.RU

По некоторым подсчетам, в Екатеринбурге около 90 пунктов проката, в которых можно взять в аренду все что угодно - от детской коляски до бензопилы. Примерно половина фирм предоставляют во временное пользование автомобили, весомые доли занимают прокатчики карнавальных костюмов, спортивного инвентаря и строительных инструментов.

За последние три-четыре года екатеринбургский рынок претерпел значительные изменения. Практически ушли в прошлое пункты бытового проката, где можно было взять в пользование телевизор или кухонный комбайн. Вместо них появился ряд совершенно новых направлений, расширилось предложение для свадебных торжеств - от нарядов до шикарных авто, а также звукового и презентационного оборудования.

Как выяснил корреспондент "РГ", кризис практически не затронул этот разношерстный рынок. 20-про­центный спад произошел в области строительного проката - дала о себе знать нестабильность в отрасли в целом. О незначительном снижении доходов заявили некоторые прокатчики звукового оборудования. В остальном же фирмы работали в обычном режиме, а чьи-то дела даже пошли в гору.

Например, об увеличении доходов сообщают в пунктах проката карнавальных костюмов. С одной стороны, в Екатеринбурге стало проводиться больше костюмированных праздников. С другой, клиенты, которые раньше могли купить костюм, например, жар-птицы за 10-12 тысяч рублей, теперь предпочитают заплатить 600-1000 рублей и взять его в аренду на один день.

- Самые масштабные праздники - Новый год и Хэллоуин, - рассказывает корреспонденту "РГ" Надежда Коновалова, директор компании, которая занимается прокатом карнавальных костюмов. - В такие периоды популярные костюмы разбирают каждый день. Но в последнее время стали масштабно отмечать и другие праздники, например, Масленицу. Каждые выходные проходят костюмированные вечеринки в клубах, часто клиенты приходят и за нарядом для корпоративного праздника.

Практически не коснулся кризис и рынка автомобильного проката. Правда, у специализирующихся на этом фирм иная проблема. Обычно залог за машину не превышает пяти тысяч рублей, а один-два дня аренды не самой дорогой иномарки будут стоить полторы тысячи. Поэтому нередки случаи, когда нечистоплотные клиенты оплачивают минимальные суммы аренды и залога, а потом просто не возвращают автомобиль.

- Наша компания пришла на рынок три года назад, сейчас в парке 15 автомобилей, - рассказывает руководитель екатеринбургской автопрокатной компании Алексей Игонин. - За время работы был один случай угона. Конечно, мы оставляем у себя ксерокопии паспортов и водительских удостоверений клиентов, однако полностью обезопасить себя от мошенников невозможно. А страховые компании в случае угона ущерб не возмещают.

Особенно модным становится прокат велосипедов. Сейчас в среднеуральской столице работают пять фирм, в которых можно взять двухколесный транспорт на день за 400-500 рублей или на час за сто рублей. Еще два предпринимателя обратились в администрацию города с намерением открыть нынешним летом новые точки.

- Один из них планирует открыть сразу десять пунктов, - отмечает в разговоре с корреспондентом "РГ" главный специалист комитета по организации бытового обслуживания населения екатеринбургской администрации Галина Андреева. - Это не так-то просто, потому что по всем точкам придется оформлять договоры аренды. Но все равно, я думаю, этим летом в городе будет много велосипедистов.

В прошлом году в Екатеринбурге появилось сразу два новых для среднеуральской столицы направления проката. Первое - аренда дорогих ювелирных изделий, которую организовала крупная екатеринбургская компания. Напрокат можно взять украшения стоимостью от 200 тысяч рублей. Услуга обойдется в семь процентов от цены изделия, при этом покупатель вносит залог в размере полной его стоимости.

- На Западе прокат ювелирных изделий практикуется давно, - подчеркивает в разговоре с корреспондентом "РГ" управляющая ювелирным салоном Юлия Чичиланова. - Такие вопросы возникали и у наших постоянных покупателей. Поэтому мы решили попробовать, тем более что услуга для нашего города новая и интересная. В основном драгоценности берут на выход: праздники и приемы. В периоды перед Новым годом и Восьмым марта особой популярностью пользуются колье, браслеты, эксклюзивные авторские украшения.

Второе новое направление - прокат офиса. Его организовал владелец одного из екатеринбургских копи-центров, у которого оказалось свободное офисное помещение в тихом центре города. Арендовать на час оборудованную всей необходимой техникой и мебелью комнату руководителя стоит 250 рублей. Обычно этой услугой пользуются юристы, частные медицинские специалисты, руководители небольших фирм и командировочные.

- Я сам часто ездил в командировки и сталкивался с неудобствами из-за отсутствия офиса, в котором можно было бы встретиться с партнерами и клиентами, - рассказывает корреспонденту "РГ" гендиректор компании Евгений Шулепов. - Поэтому решил оказывать такую услугу в Екатеринбурге. Сейчас могу сказать, что потребность в ней есть. В среднем наш офис сдается 15-20 часов в неделю.

Экономика Екатеринбург Урал и Западная Сибирь