03.06.2010 21:55
В мире

Израиль выяснил, что спецназ на "Мави Мармара" атаковали наемники

Тель-Авив депортирует всех участников акции "Свободная Газа"
Текст:  Захар Гельман (Тель-Авив)
Российская газета - Федеральный выпуск: №121 (5200)
Читать на сайте RG.RU

По данным министерства обороны Израиля и служб безопасности, большинство пассажиров перехваченной в открытом море флотилии "Свободная Газа"(СГ) действительно представляют различные правозащитные организации и пропалестинские движения.

Однако непосредственные участники нападения на израильских спецназовцев на судне "Мави Мармара" - наемники, специально подготовленные к рукопашному бою. Израильские следователи не сомневаются, что напавшие на израильтян прямо или косвенно связаны с международными террористическими организациями.

Юридический советник израильского правительства Йегуда Вайнштейн заявил, что нет никаких юридических проблем с судебным преследованием людей, задержанных при нападении на спецназовцев. Однако правительство Израиля приняло решение депортировать всех участников прорыва блокады Газы.

По информации, предоставленной МИД Израиля, всего было задержано 682 участника акции. Из них 380 человек оказались гражданами Турции, более 120 представляют различные арабские государства. Среди других участников акции - граждане Великобритании, Бельгии, Германии, Индонезии, США, Франции, Чехии, Швеции, ЮАР, Ирландии, Македонии и других стран. Местные власти поясняют, что все процедуры по депортации осуществляются в соответствии с международным законодательством.

Израильское руководство опасается разрыва как дипломатических, так и экономических отношений с Турцией. Сегодня торговый оборот между странами составляет 4,5 миллиарда долларов в год. Видный израильский эксперт по отношениям с Турцией Арье Гут, выступая по телевидению, заявил, что флотилию "Свободная Газа" спонсировала турецкая исламистская элита, более заинтересованная отношениями с богатыми нефтью арабскими странами, чем с Израилем.

Между тем

Однако эта история еще не закончилась. На подходе к сектору Газа находится судно "Рэйчел Кори", идущее под ирландским флагом. Премьер Ирландии Брайан Коуэн уже потребовал от Израиля не мешать этому кораблю достичь порта Газы.

Израиль