08.06.2010 00:41
Экономика

Воронежские чиновники осваивают конференц-связь

Чиновники осваивают конференц-связь
Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Российская газета - Экономика Центрального округа: №0 (5202)
Читать на сайте RG.RU

Руководители ряда исполнительных органов власти и нескольких районов Воронежской области провели тестовый сеанс видео-конференц-связи.

В виртуальном конференц-зале губернатор Алексей Гордеев пообщался с главами нескольких департаментов облправительства. Почти все они находились на своих рабочих местах, но слышали, какие вопросы обсуждают коллеги. Таким образом чиновники проверили качество связи в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг. На базе МФЦ в ближайшее время создадут центр телефонного обслуживания граждан и организаций, с помощью которого можно будет задать вопрос чиновникам различного уровня.

Затем губернатор провел сеанс одновременной связи с главами администраций Бобровского, Кантемировского и Эртильского районов области, а также мэром райцентра Борисоглебск. Электронные технологии позволили им обсудить оперативные вопросы, избежав длительной поездки в Воронеж. Очевидно, экономия времени и средств станет для муниципальных чиновников стимулом к освоению современных коммуникаций.

Постоянными участниками подобных видеоконференций должны стать представители властных структур из всех районов и все подразделения облправительства. Скоро планируется провести виртуальное тематическое совещание.

В перспективе эту форму общения будут внедрять и в системе общественных приемных губернатора, чтобы он мог выслушать просителей из сельской местности, не покидая Воронеж. Впрочем, нововведения не вытеснят живое общение полностью, так как "глаза в глаза иногда легче понять проблему", подчеркнул глава региона.

Отметим, что развитие виртуальных коммуникаций между чиновниками происходит согласно областной целевой программе информатизации на 2006-2010 годы. Ее реализацию, однако, тормозит недостаток финансирования и слабая координация работ на межотраслевом и межведомственном уровне.
 

Экономика Воронежская область Центральная Россия