09.06.2010 07:00
Спорт

Сегодня пройдут первые матчи групповой стадии московского этапа Мирового тура среди женщин по пляжному волейболу

Московский этап Мирового тура вступает в свою основную фазу
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Федеральный выпуск: №124 (5203)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня на песчаных кортах, уложенных на Поклонной горе, пройдут первые матчи групповой стадии московского этапа Мирового тура среди женщин. У мужчин пока продолжается квалификация.

Два первых дня соревнований (российский турнир, которому присвоена суперпрестижная категория "Большой шлем", стартовал 7 июня) прошли без большого ажиотажа. Зрители на трибунах едва превосходили численностью волейболистов, наблюдавших в свободное от тренировок время за игрой коллег. Глядя на размеренную, спокойную жизнь пляжного городка, трудно было поверить, что год назад матчи аналогичного турнира на том же самом месте посетило более 100 тысяч человек. И не поверил бы, если бы лично не был свидетелем того огромного наплыва любителей волейбола, что захватили Поклонную гору в 2009 м.

Квалификация - даже несмотря на высокий статус турнира - остается квалификацией. Зазвать сюда зрителя - задача, пожалуй, неподъемная.

Другое дело групповая стадия, и особенно игры плей-офф. День ото дня, вплоть до 14-го числа, когда состоятся решающие дуэли, народу будет только прибавляться. Начало этого пляжно-волейбольного паломничества будет положено сегодня. Свою основную сетку откроют представительницы прекрасного пола.

В качестве главных претендентов на победу в московском этапе у девушек небезосновательно называются действующие чемпионки мира Дженнифер Кесси-Босс и Эйприп Росс из США, а также многократные победительницы общего зачета Мирового тура бразильянки Жулимана и Лариса. Именно эти две пары выделяют специалисты, замечая, что есть они и все остальные.

"Остальные", ясное дело, с подобной формулировкой не согласны. В их числе и россиянки, горящие желанием сотворить сенсацию на родном песке. С групповой стадии от нашей сборной турнир начнут следующие пары: Мария Браткова - Евгения Уколова, Анастасия Васина - Екатерина Хомякова, Александра Моисеева (Ширяева) - Жудитт-Флорес Яловая. Каждый из этих дуэтов способен как минимум преодолеть предварительный раунд, а в играх навылет, сами знаете, случается всякое.

Что касается мужского турнира, то его основная часть примет старт только завтра. Здесь Россия будет представлена парами: Дмитрий Барсук - Игорь Колодинский, Юрий Богатов - Сергей Прокопьев, Алексей Пастухов - Константин Семенов. Плюс к ним могут добавиться Андрей Марышев с Алексеем Ютвалиным, в случае если смогут преодолеть квалификационный барьер.

Основные надежды наших болельщиков здесь, естественно, связаны с Барсуком и Колодинским. В прошлом году вице-чемпионы Европы-2007 не смогли добраться до призов, однако на этот раз, говорят, шансы их значительно выше.

Данное утверждение, впрочем, относится и к другим российским мастерам бич-волея. Положительная динамика в работе главного тренера сборной, именитого американского специалиста Дэйна Селжника, начинает прослеживаться. Если прошлый, дебютный сезон для наставника был скорее ознакомительным, то в нынешнем он уже мог полностью выстроить подготовку подопечных по своему плану. Что и было сделано. Как утверждают специалисты, результаты должны проявиться как раз в Москве.

Насколько же продуктивна деятельность Селжника, увидим в ближайшее время. Сами спортсмены замечают, что готовы удивить соперников и одновременно порадовать своих болельщиков серьезными успехами. Последние, кстати, ничего против не имеют.

Волейбол