17.06.2010 00:58
Экономика

В Тюмени дольщики своими силами "размораживают" стройки

До конца 2012 года большинство недостроенных жилых домов в Тюмени будет введено в эксплуатацию
Текст:  Ольга Ладина (Тюменская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №130 (5209)
Читать на сайте RG.RU

Власти Тюменской области в сотрудничестве с дольщиками ищут способы достроить замороженные в период кризиса дома.

- Возведение домов не завершено отнюдь не из-за финансового кризиса, а по причине откровенных нарушений со стороны строительных фирм, - уверен вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Поиск механизмов решения этой проблемы на протяжении последнего года является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. Как результат - общее количество приостановленных строек за это время удалось сократить почти в два раза. Если в июне прошлого года насчитывалось 87 замороженных объектов, то в настоящее время - 49, что составляет примерно 15 процентов от общего количества возводимых в регионе многоквартирных домов.

По словам вице-губернатора, практически ежедневно участники рабочей группы проводят встречи с дольщиками и застройщиками, ведется работа по привлечению инвесторов, заждавшимся новоселам оказывается необходимая консультативная, юридическая помощь. Замороженные объекты на сегодняшний день числятся за 31 фирмой, 25 из которых проходят процедуру банкротства. Наиболее тяжелая ситуация у пяти организаций, на совести которых 16 недостроенных домов и 70 процентов всех договоров с участниками долевого строительства, не получившими квартиры вовремя. В отношении нерадивых застройщиков возбуждено уже девять уголовных дел.

Самым эффективным на сегодняшний день и власти, и сами дольщики признают принцип "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". На основе инициативных групп участников долевого строительства создано уже несколько жилищно-строительных кооперативов и ТСЖ, которые приняли решение собственными силами вести работу по "размораживанию" строек. В ближайшее время на 17 незавершенных объектах появятся новообразованные ЖСК. Земельные участки, на которых расположены недостроенные дома (а это, как правило, объекты с высокой степенью готовности), будут переданы в собственность дольщикам, что позволит завершить работы и ввести жилье в эксплуатацию.

Сложнее с объектами, которые оказались замороженными еще на стадии подготовки котлована. Рассматриваются все возможные варианты помощи людям. Так, дольщики одной из самых проблемных в областном центре строек спустя два года хождений по инстанциям и регулярных пикетов под окнами областного правительства все же увидели свет в конце тоннеля. Региональные власти дали людям возможность обменять безнадежные договоры "долевки" на готовое жилье или доли в домах с высокой степенью готовности через территориальное агентство по ипотечному жилищному кредитованию. По данным АИЖК, квартиры забронировали уже около 60 дольщиков проблемных строек.

Жилая недвижимость Тюменская область Урал и Западная Сибирь