18.06.2010 07:06
В мире

Ромуальд Шереметьев: Разрыв между кандидатами в президенты Польши быстро сокращается

Разрыв между кандидатами в президенты Польши быстро сокращается
Текст:  Александр Саможнев
Российская газета - Федеральный выпуск: №132 (5211)
Читать на сайте RG.RU

Варшавский суд обязал кандидата в президенты Ярослава Качиньского опровергнуть собственные слова о том, что его соперник, маршал сейма и исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский, якобы выступает за приватизацию национальной системы здравоохранения.

Согласно решению суда Качиньский должен опубликовать опровержение на ведущих телеканалах и в информационных агентствах страны. Судья исходила из того, что Коморовский представляет правящую Гражданскую платформу, в программных документах которой ничего не говорится о грядущей приватизации больниц и поликлиник.

Местные обозреватели рассматривают судебную тяжбу основных кандидатов как серьезное обострение политической борьбы накануне досрочных президентских выборов, назначенных на 20 июня в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля президента Леха Качиньского.

Тем временем, согласно последним социологическим опросам, разрыв между основными фаворитами президентской гонки стремительно сокращается. Еще месяц назад Коморовскому предсказывали уверенную победу в первом туре. Сейчас он может рассчитывать лишь на 41 процент голосов избирателей.

Качиньского готовы поддер жать 32 процента потенциальных участников выборов. В начале кампании за него хотели голосовать лишь около 20 процентов респондентов. Таким образом, открытым остается вопрос о проведении второго тура.

До полуночи 18 июня в эфире местных радиостанций и телеканалов будут ежедневно демонстрировать сюжеты о кандидатах и их программах. За сутки до выборов, 19 июня, в Польше наступит "день тишины".

На пост президента претендуют десять политиков, представляющих различные политические силы. Однако никто не сомневается, что основная борьба развернется между представителем правящей Гражданской платформы Брониславом Коморовским и канидатом от партии "Закон и справедливость" Ярославом Качиньским.

Известный польский политический деятель профессор Ромуальд Шереметьев высказал по просьбе "РГ" свой прогноз относительно итогов президентских выборов.

Российская газета: Каковы шансы основных кандидатов на президентских выборах в Польше?

Ромуальд Шереметьев: Мне кажется, что шансы Бронислава Коморовского и Ярослава Качиньского в настоящее время выровнялись. Опросы общественного мнения говорят в пользу Коморовского. Однако мы знаем из практики, что зачастую избиратели принимают решение в последнюю минуту.

РГ: Велико ли, на ваш вгляд, число не определившихся со своими симпатиями поляков?

Шереметьев: Это трудно определить. Претенденты до последней минуты будут бороться за голоса избирателей: ведь люди особое внимание придают тому, как политики себя ведут, что говорят.

РГ: Как вы считаете, состоится ли второй тур?

Шереметьев: Этого нельзя исключать. Качиньский недавно пережил смерть брата в авиакатастрофе под Смоленском. Это создает ему определенную ауру. Ему противостоит Коморовский, который, будучи маршалом cейма, исполняет по конституции обязанности главы государства. Надо также принимать во внимание сложность предвыборной кампании, которая в связи с трагическими событиями проводится в рекордно короткие сроки.

РГ: Повлияет ли каким-то образом на симпатии избирателей решение суда в отношении Ярослава Качиньского, который должен принести извинение своему сопернику?

Шереметьев: Поведение Качиньского вызвало справедливое возмущение у сторонников Гражданской платформы. В то же время мне кажется, что вердикт не будет иметь решающего влияния на ход выборов и поведение электората.

Польша