18.06.2010 07:07
Происшествия

Совет Федерации предложил новые методы борьбы с терроризмом

Совет Федерации предложил новые методы борьбы с терроризмом
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №132 (5211)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в Совете Федерации политики, дипломаты, юристы-международники, представители силовых структур, научных учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий искали ответы на вопрос, как справиться с активизацией террористической деятельности в наше неспокойное время.

Конференция "Международный терроризм - угроза цивилизации. Правовые, социально-политические и нравственные аспекты" поставила перед собой целью обозначить правовые, социально-политические и нравственные аспекты этого явления и выработать рекомендации для противодействия международному терроризму, представляющему угрозу для мировой цивилизации. Так заявил на открытии представительного антитеррористического форума его ведущий - бывший первый зампред Верховного суда Владимир Радченко. Основная задача, по мнению участников, научиться работать на предупреждение и опережение террористической деятельности. Будь то захваты заложников, взрывы или нападения на морские суда.

Одной из главных тем конференции стала обстановка на Северном Кавказе. По мнению сенатора Асламбека Аслаханова, сегодня это наиболее проблемный регион. Победить бандитское подполье исключительно силовыми методами не удастся, считает сенатор. Участники конференции назвали пути нормализации там социально-экономической обстановки. В первую очередь это ликвидация безработицы и создание достойных условий жизни для жителей северо-кавказских республик, и прежде всего молодежи. Не секрет, что именно из молодых людей, идет основное рекрутирование в ряды боевиков. Звучали также предложения консолидировать деятельность правоохранительных органов, общественных организаций и гражданского общества в целом. Важную роль в этой связке, по мнению собравшихся, должны играть священнослужители и церковь в целом. Ведь не секрет, что большинство экстремистских вылазок совершается именно под религиозными лозунгами.

Кроме борьбы с терроризмом была затронута и тема пиратства. Политики, дипломаты и юристымеждународники полностью согласны с инициативой Дмитрия Медведева о создании международного трибунала для пиратов. Как один из вариантов борьбы с морскими разбойниками, было предложено и создание мобильных отрядов из сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, которые бы сопровождали суда с российскими экипажами на борту.

Антитеррор Совет Федерации