Предпринятые Евросоюзом меры финансовой стабилизации позволяют смотреть на будущее европейской валюты с оптимизмом, считает глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.
"Мы никогда не пойдем ни на какие компромиссы в области инфляции. В этом вопросе наша позиция несгибаема; мы всегда будем делать все, что необходимо, для достижения ценовой стабильности. Мы не поменяли основы своей монетарной политики. В нашем понимании принципы нашей монетарной политики являются вполне адекватными, а процентные ставки оптимальными, и здесь мы не собираемся ничего менять", - заявил Трише.
По его словам, ценовая стабильность остается приоритетом ЕЦБ. "Это то, чего хочет население Европы. У нас есть программа восстановления и программа урегулирования, которая обсуждалась Еврокомиссией вместе с ЦБ Европы и МВФ... Так что мы сейчас в ситуации, когда y нас есть сильная программа, и мы полны энтузиазма", - сказал глава ЕЦБ.