22.06.2010 07:20
Общество

Блогожители: Свобода слова - право человека свободно выражать свои мысли

Текст:  Татьяна Владыкина
Российская газета - Федеральный выпуск: №134 (5213)
Читать на сайте RG.RU

Нужны ли армии тридцатилетние призывники? Почему французы боятся обаяния России? Эти и другие вопросы обсуждали на этой неделе российские блогеры в своих журналах.

Призывной возраст

apockrif:

- Министр образования и науки выступает за более взрослую армию. А я считаю, что все в жизни человека должно быть вовремя: учеба, армия, карьера, семья. Причем срочную службу должны проходить именно молодые люди (18-20 лет).

Не понимаю, каким образом более взрослый солдат будет лучше стрелять из автомата, учить уставы и нести караульную службу. Или, может, он будет более умело нести наряд на кухне, беспрекословно выполнять приказы сержантов и офицеров, которые по возрасту младше его на несколько лет, или реже бегать в самоволки? А может, нам действительно стоит сократить офицерский состав, устранить институт прапорщиков и мичманов, а в рядовые набирать состоявшихся менеджеров? И кто в этом случае должен отдавать приказы: майор менеджеру или менеджер майору?... Да и кто-нибудь может мне объяснить, какое отношение имеет МинОбрНауки к "призывному возрасту"?

Парижские тайны

others_design:

- Прикольно, Франция беспокоится о правах человека в России, странно, с чего бы это?.. Все действо происходит на сайте www.amnesty.fr под лозунгом: "Мы не должны позволить обаянию России скрыть ее злодеяния". Организация Amnesty International агитирует подписать пользователей петицию в адрес президента России. В ролике много окровавленных матрешек с заклеенными ртами складываются в другие матрешки, еще ж, паразиты, взяли национальный символ России (для европейцев) - матрешку.

Еще непонятно, почему им позволили в Париже транслировать этот ролик на стены российского посольства. Мне кажется, что если бы кто-то захотел делать что-то подобное и транслировал какой-нибудь ролик на стены французского посольства, это бы продолжалось недолго. Одним словом, непонятны мне цели этой акции. На самом деле права человека нарушаются везде и во Франции, и в Америке. Везде.

Бес цензуры

hilarios-bestpersons-ru:

- Свобода слова - право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации). По идее никакого наказания за это последовать не должно.

...Единственное место, где можно пока еще спокойно высказывать свои мысли и переживания, - это Интернет. И то пытаются ограничить и эту возможность. Ну как можно запретить людям писать в комментариях то, что они думают, зачем подвергать жесткой цензуре новые сообщения и топики на форумах. Или это очередная попытка установить за всем тотальный контроль?

Радует только одно, что в конечном итоге Верховный суд РФ принял решение о том, что интернет-СМИ не обязаны нести ответственность за комментарии и высказывания своих читателей и могут не подвергать их цензуре перед публикацией. Вполне возможно, что не все уж так и плохо на самом деле, раз появляются разумные постановления.

СМИ и соцсети