22.06.2010 14:09
Культура

На ММКФ показали фильм итальянского режиссера Луки Гуаданьино "Я - это любовь"

Текст:  Сусанна Альперина
Читать на сайте RG.RU

В фестивальной программе "Вокруг света" показали фильм итальянского режиссера Луки Гуаданьино "Я - это любовь". А днем раньше картина приехала к рублевской публике в Барвиху. Устроили этот предпремьерный показ журнал "Vouge" и ЦУМ.

- Я бы очень хотела, чтобы на этой сцене стояла исполнительница главной роли Тильда Суинтон. Но она сейчас на съемках, - сказала главный редактор российского издания "Vouge" Алена Долецкая. Она назвала Тильду Суинтон "женщиной-андрогином, одинаково хорошо исполняющей женские и мужские роли", и напомнила, что в прошлом году актриса вошла в список ста самых красивых людей планеты. Про фильм Долецкая сказала, что он - как цитата из "Любовника леди Чаттерлей", но потом, посмотрев на рублевский зал, добавила: "Если вы знаете, что это такое". Об этом, видимо, знали не все - в зале было много свободных мест, по ходу сеанса их число увеличилось.

Между тем, фильм перекликается не только с "Любовником леди Чаттерлей", но и с "Госпожой Бовари", а также с Россией: имя героини, русской по происхождению - Эмма. И вечное желание необыкновенной страстной любви, которую не могут заменить ни аристократическое настоящее, ни приметы обеспеченной жизни, присуще как героиням этих произведений, так и большинству российских женщин.

Умирает богатый хозяин фабрики, передав дело не сыну, который много лет работал на ее процветание, а внуку Эдуардо и его матери Эмме. Словно желая подчеркнуть природу их страстей, режиссер сделал так, что только они в этой картине говорят между собой по-русски. В самом начале фильма Эдуардо проигрывает важную для него гонку. Победитель, повар Антонио, появится на семейном торжестве, и по ходу картины станет ясно, что Эдуардо проиграл ему не только гонку, но и свою жизнь. Он теперь мечтает открыть с Антонио ресторан, а вовсе не заниматься делами на фабрике. Он поглощен этой идеей даже больше, чем невестой Евой. Мать переживает и эту привязанность сына, и любовную историю младшей дочери Бетти, которая равнодушна к мальчикам, чего не скажешь о девочках. И это нашествие любви с разных сторон в размеренную жизнь матери семейства приводит к тому, что и она влюбляется так пылко, как бывает только в последний раз. Вначале в приготовленную Антонио еду, затем - в повара, друга и компаньона ее сына.

Тильда Суинтон играет блестяще - кажется, что два часа перед зрителем предстает актриса разных возрастов и состояний. В фильме есть подчеркнуто эротические сцены - одна передает оргазм гастрономический, другая - натуральный. Смысл фильма: за любовь всегда приходится платить высокую цену. Цену стоимостью в жизнь.

Чувственный, трагический и обнадеживающий фильм "Я - это любовь" пришел в Москву из официальных программ трех крупнейших мировых кинофестивалей в Торонто, Венеции и Санденсе. 

Кино и ТВ Мировое кино