28.06.2010 00:00

Эммануэль Беар: Моя героиня устала от страсти

Текст:  Сусанна Альперина
Читать на сайте RG.RU

Французская кинозвезда Эммануэль Беар приехала на кинофестиваль представить фильм "Это начинается с конца", дебютную режиссерскую работу мужа актрисы Михаэля Коэна, он же исполняет в ней главную роль.

Эта откровенная картина о любви вызвала повышенный интерес в Москве еще и потому, что организаторы представили ее как отвергнутую отборщиками нынешнего Каннского фестиваля. В первый же день в Москве Эммануэль Беар дала интервью обозревателю "РГ".

Российская газета: В фильме "Это начинается с конца", на мой взгляд, вы производите впечатление женщины, которая устала от любви. Чего больше в вашей героине - этой усталости или страха перед любовью?

Эммануэль Беар: Я не думаю, что она устала от любви. Скорее от очень сильной страсти. В момент, о котором идет речь в картине, страсть исключала любовь. У нее есть возможность завести детей, наладить свою профессиональную жизнь, но она от всего этого отказывается, чтобы оказаться в этой ситуации с мужчиной. А любовь - это работа. Это 98 процентов работы и два процента таланта. Любовь - это бег на длинные дистанции. Но прежде всего это работа над самим собой.

РГ: Эммануэль, если вы получите на нынешнем Московском кинофестивале высокую награду, что она будет значить для вас?

Беар: Это не то, о чем я сейчас думаю. Меня волнует то, что я сейчас нахожусь в Москве вместе с Михаэлем.

Это - первый фильм для нас. И то, что его отобрали на такой важный фестиваль в Москве, - самое сильное переживание. Нам также очень важно впервые показать фильм на иностранную публику. Вне Франции. Потому что здесь есть новый, отличный от нашего взгляд.