29.06.2010 12:53
Власть

Президент РФ уточнил правила публикации личных данных участников судебных процессов

Читать на сайте RG.RU

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий правила публикации личных данных участников судебных процессов. Как сообщила пресс-служба Кремля, закон предусматривает внесение поправок в статью 1 закона "О персональных данных" и статью 15 закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Законом уточняются особенности размещения в сети Интернет текстов судебных актов. В частности, предусматривается исключить судебные приказы из числа судебных актов, размещаемых в сети Интернет. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, судебный приказ не содержит мотивировочной части, имеющей значение и представляющей интерес для неограниченного круга лиц, в целях доступа которых к такой информации судебный акт размещается в сети Интернет.

Одновременно предусматривается расширить круг участников судебного процесса, чьи персональные данные не подлежат исключению из текстов судебных актов при их размещении в сети Интернет.

Помимо судей, рассматривавших дело, прокурора и адвоката, принимавших участие в судебном разбирательстве, фамилии и инициалы которых в настоящее время указываются в размещаемых судебных актах, к числу таких участников процесса отнесены истец, ответчик, третье лицо, гражданский истец и гражданский ответчик, осужденный, оправданный, а также секретарь судебного заседания. В связи с указанными изменениями уточнена сфера действия федзакона "О персональных данных".

Он дополнен положением, согласно которому названный закон не распространяется на отношения, возникающие при предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в РФ, осуществляемом в соответствии с федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Закон был принят Госдумой 18 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года.

ИТАР-ТАСС

Госуправление Личные документы Президент