29.06.2010 08:38
Власть

Дмитрий Медведев представит правительству Бюджетное послание

Читать на сайте RG.RU

Президент России Дмитрий Медведев представит сегодня Бюджетное послание. Глава государства обратится с основными тезисами документа к правительству.

С Бюджетным посланием президент выступает раз в год. Документ задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, Они становятся определяющими в бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета.

До 2009 года Бюджетное послание в письменном виде направлялось в правительство и парламент, а также публиковалось в СМИ. Однако в прошлом году Медведев изменил сложившуюся практику, решив лично оглашать главные моменты документа. По его мнению, новый порядок передачи Бюджетного послания "будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень".

Подготовка нынешнего бюджетного послания велась последние несколько месяцев. Президент неоднократно созывал совещания, на которых затрагивались те или иные вопросы, которые войдут в итоговый документ. "Необходимо выработать консолидированную позицию в отношении основных бюджетных приоритетов, включая приоритеты бюджетных расходов и изменения в налоговой системе", - пояснял необходимость консультаций глава государства.

Так, на одном из таких совещаний Медведев поставил задачу создать посткризисную модель экономики и выйти на бездефицитный бюджет. Он уверен, что к решению этих вопросов нужно неуклонно стремиться, не забывая при этом о важнейших статьях бюджета, направленных на поддержание обороноспособности страны и обеспечение безопасности граждан. Несколько раз темой консультаций у президента становилось финансирование силовых ведомств, в частности, реформа МВД. Кроме того, президент обращал внимание на необходимость выделения средств для решения важнейших экономических и социальных проблем, включая социальные выплаты. "Эти завоевания мы не имеем права растворить ни в какой политической конъюнктуре", - убежден президент.

В прошлом году Медведев представил Бюджетное послание 25 мая. Тогда он заявил о необходимости введения в стране жесткой бюджетной политики на предстоящие три года и предложил планировать расходы государства, исходя из консервативных оценок цен на энергоресурсы. Глава государства озвучил 10 ключевых тезисов, на которых должна строиться впредь бюджетная политика страны, на первое место поставив "исполнение социальных обязательств и придание им более адресного характера при последовательном расширении полномочий региональных органов власти". Среди остальных задач были последовательное снижение бюджетного дефицита, переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств, кардинальное повышение качества публичных услуг, которые предоставляются гражданам, усовершенствование механизма государственных закупок, определение экономически оправданного уровня налоговой нагрузки и структуры налогов, формирование надежной и сбалансированной пенсионной системы.

 ИТАР-ТАСС

Госуправление Президент