01.07.2010 07:06
Спорт

Президент ФИФА может быть успешно переизбран на четвертый срок

Кажется, президент ФИФА будет вновь успешно переизбран на свой очередной, четвертый срок
Текст:  Кейр Реднэдж
Российская газета - Федеральный выпуск: №142 (5221)
Читать на сайте RG.RU

Многие люди, близкие к футболу, полагают, что после 13 лет правления для Зеппа Блаттера настало самое время грациозно уйти в 2011-м.

Блаттеру - 74 года, и он долго и упорно работал на родной футбол. Иногда эта работа вызывала немало противоречий, и тем не менее он будет заслуженно вознагражден за все то, что сделал исключительно солидной пенсией от ФИФА.

Однако Блаттер придерживается совершенно иного мнения. Он трудится в этой организации с 1975 года. Сначала был директором по развитию, затем передвинулся на пост генерального секретаря, а теперь вот уже сколько лет занимает кресло самого большого начальника. По Цюриху бродит легенда: он приходит в офис в 6 часов утра и этому своему правилу практически не изменяет. Впрочем, теперь, прибавив в возрасте, иногда позволяет себе легкую передышку, открывая двери здания ФИФА не в 6, а часиков в 7.

Конечно же, ясно, что Блаттер не выжил бы на этом месте, если бы у него не было замечательного политического чутья. Иногда это чутье неизбежно приносило ему огромнейшую пользу. Но вот касается ли это вопроса высоких технологий? Я имею в виду тех, которые позволяют точно определять, засчитывать гол или нет, пересек ли мяч голевую линию ворот или остался извне.

Я был среди дюжины журналистов, приглашенных Блаттером для того, чтобы услышать из первых уст о его новом методе мышления. Причем Блаттер даже глазом не моргнул, сделав то самое стратегическое сальто назад, которого даже от него не ждали. Ведь до сих пор, до ночи на понедельник, именно Блаттер решительно сопротивлялся любым предложениям, разрешающим ввести новую технологию и позволить использовать ее на зеленом футбольном поле. И вдруг утром во вторник, ровно в 10 часов, я увидел Блаттера - факелоносца, несущего в своем факеле новую технологию. Он убеждал всех, что вскоре она будет введена и мы сможем воспользоваться ею уже на Кубке мира-2014 в Бразилии. То есть историй, подобных тем, что вызывали споры, пересек ли мяч голевую линию или нет, благодаря технологическому видению Блаттера больше не будет. Воскресенье, которое назвали "черным" из-за английского проигрыша Германии, перевернуло многое. Этот матч второго раунда Кубка мира перевернул прежние понятия. И Блаттер без тени раздражения заявил: "Совершенно очевидно, что после того, что мы испытали на этом мировом первенстве, будет абсолютной чепухой, если Международный совет не откроет вновь слушаний по использованию новейших технологий. Заседание его будет проведено уже в июле в Кардифе".

У Блаттера хватило сил даже извиниться за грубейшие ошибки судей перед национальными ассоциациями Англии и Мексики. Именно мексиканцы пострадали от гола, забитого из чистого офсайда. Возможно, это и вызвало поражение от аргентинцев. Итак, Блаттер счел логичным, чтобы вопрос новейших футбольных технологий снова встал на повестку дня ФИФА, а также тех обсуждений, которые касаются улучшения судейского контроля. Вот что сказал Зепп Блаттер: "Это постоянный процесс, который идет в нашей организации. И мы снова и снова возвращаемся к нему. В октябре или в ноябре будет выработана новая модель , которая значительно улучшит судейские стандарты. Мы потратили 40 миллионов долларов на программу помощи рефери. А теперь мы выработаем новую концепцию улучшения судейского контроля на состязаниях высочайшего уровня. Что-то, конечно, должно быть изменено".

Ожидается, что Блаттера переизберут президентом ФИФА в 2011 году на новый срок, уже четвертый. Он предусмотрел то, что один или два потенциальных соперника наверняка используют в борьбе за президентство проблему с видеотехнологией, и опередил их. Что ж, теперь без всяких битв на футбольном поле он буквально вынул землю из-под ног возможных конкурентов. Да и не только оппонентов, но и своих собственных критиков.

Вот почему Блаттер является президентом ФИФА еще с 1998 года и, думаю, будет оставаться им и дальше.

Чемпионат мира