06.07.2010 07:06
Минсельхоз

Елена Скрынник снизила прогноз урожая зерна до 85 миллионов тонн

Текст:  Михаил Чкаников
Российская газета - Столичный выпуск: №146 (5225)
Читать на сайте RG.RU

Вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник снизила прогноз урожая зерна до 85 миллионов тонн. Это уже второе движение прогноза вниз за последние полтора месяца - в конце мая минсельхоз уже снижал прогноз с 97 миллионов тонн до 90 миллионов.

Причина снижения прогнозов - засуха в Приволжском, Уральском и Центральном федеральных округах. Чрезвычайную ситуацию объявили уже 12 регионов. Вчера первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Елене Скрынник создать и возглавить штаб по оказанию помощи пострадавшим от засухи аграриям и до 8 июля внести в правительство предложения, которые позволят нормализовать ситуацию. "Принимаемые меры должны обеспечить эффективную и адресную поддержку, в том числе - с участием региональных бюджетов", - подчеркнул Виктор Зубков.

В свою очередь глава минсельхоза заявила, что продовольственной безопасности нашей страны, несмотря на засуху, ничего не угрожает. "Даже при снижении объемов производства зерна мы сможем удовлетворить все потребности внутреннего рынка и сохранить экспортный потенциал в пределах 20 миллионов тонн. Тревоги на этом направлении нет", - подчеркнула глава минсельхоза.

Внутренняя потребность России в зерне оценивается экспертами в 72-77 миллионов тонн. Урожай, по их мнению, в любом случае будет выше. И, кроме того, с прошлого года остались солидные переходящие запасы зерновых - около 24 миллионов тонн.

Минсельхоз